Блог

Здесь будет Балтийский семинар в красках…

От

до

Спустя день-другой. Потому что завтра в Центре русского зарубежья А.И. Солженицына (на Таганке) у меня доклад. XV Cимпозиум международного общества Достоевского. Впервые в России. Вот моя зона ответственности:

Секция III (9.30–11.00) Большой зал, 4 этаж
Ведущие И. А. Есаулов, A. de Barros
Иван Андреевич ЕСАУЛОВ (Москва, Россия) Русская империя Достоевского и советская экспансия 1945–1991: проблемные вопросы
Ирина Рамизовна АХУНДОВА (Москва, Россия) «Сон смешного человека» Достоевского, или Как «премудрые» побивают каменьями «непремудрых» (о злободневности фантастического рассказа Достоевского)
Иван ЛАНДЖЕВ (София, Болгария) Пророчества одного эго-дискурса, или Что вышло из «Дневника» Достоевского в публицистике XX в.
Краткий перерыв

Секция III (11.30–13.00) Большой зал, 4 этаж
Ведущие И. А. Есаулов, A. de Barros
Andrea de BARROS (Campinas, Brazil) Journalist-Writers in dialogue: Dostoevsky and Machado de Assis
Gentil de FARIA (São Paulo, Brazil) Law and Literature in Dostoevsky and Machado de Assis
Brian A. ARMSTRONG (Augusta, USA) Dostoevsky’s Critique of the Constitutional Model of Deliberative Action

Сообщаю столь подробно, потому что некоторые горячие парни с невыговариваемыми именами всё хотят меня «найти» и со мною «разобраться». То один, то другой, то третий. Утомили немного. Зачем так долго искать, друзья? Нет ничего проще. Самый центр Москвы. Welcome!

Позвольте только дать один совет. Сугубо христианский. Проследите, когда будете подходить, чтобы позади вас не было острых углов, а то, бывает, можно ненароком пораниться. Я, впрочем, надеюсь, вас, как и положено, учили ведь правильно падать? Пишу это по-дружески, заранее, чтобы не брать лишнего греха на душу.

2 комментария

  • Евгения on Июл 10, 2013 ответить

    Как все-таки удивительно Вас «засунули» — другого слова и не подобрать. Я как-то привыкла, что на нормальных конференциях доклады в секциях все-таки соотносятся хотя бы немного друг с другом, а тут… Впрочем, Вас с докладом на такую замечательную тему нужно было бы ставить совсем уж отдельно, выделять, так сказать, в особую секцию, но зато уж и резонанс был бы гораздо значительнее))) Надеюсь, что Вы выложите текст доклада или основные тезисы в блоге?

    • esaulov on Июл 10, 2013 ответить

      Женя, я уже пошутил еще вчера по этому поводу в беседе с председателем нашего Общества Достоевского (в России) Борисом Тихомировым. Он мне сказал, что «гордится» своей работой. Т.е. Программой 🙂 В свете Вашей реплики звучит двусмысленно. Однако у нас ведь как на этих Симпозиумах? люди свободно могут переходить из секции в секцию. Так и произошло. Народ пришел послушать мой доклад, российские и западные (а также восточные, из Японии) коллеги, потом была небольшая 15-минутная дискуссия, а потом большинство людей просто встали и пошли в другие секции 🙂 Только вот мне пришлось вести секцию. Русскоязычную часть, а также начало англоязычной (когда почти полностью сменился состав слушателей, остались только мы с прекрасной бразильянкой по имени Андреа… ) Тезисы уже напечатаны. А текст, конечно, я выложу. Только вот немного надо прийти в себя.

      Больше всего меня расстраивает, что воинственные и необыкновенно грозные мстители ведь так и не появились. Разочаровали меня ребята. Ну, что же, подожду другого раза 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *