Блог

Бедная, гонимая, "либеральная" диссидентура ВШЭ

Тут я намедни обмолвился, что ребятам из ВШЭ, чьи взгляды на историческую Россию потомственно негативны, уж культурное бессознательное у них такое, ничего не поделаешь, поручили в самых высоких сферах, видать, провести некоторую коррекцию преемства русского Православия от Византии, чего тут мелочиться, гулять так гулять. Начали с «византинистики».

Ведь в славный ленинский период так-то замечательно, так-то креативно было в подобных этому «новых» учебных заведениях (чтобы не травмировать неустойчивую психику плохо знающих раннюю советскую историю, я не буду приводить названия некоторых замечательных тогда и открывшихся вузов, затем упраздненных, кипучая активность которых пикантно соотносилась с не менее замечательными погромами реакционной Русской Православной Церкви — в это же время, разумеется). И только потом вот пришел тиран Сталин и всё испортил, всю раннюю советскую креативность и всю Революцию. Он ведь скрытый монархист и поклонник Николая II, любимец темных крестьян и русский националист.

И теперь до того распоясались сталинисты, что вот-вот дерзнут в трамвае, который идет по ул. Клары Цеткин, повесить фотокарточку тирана! Жили-жили, не тужили граждане новой России, строители демократического общества, «либералы» из «Новой газеты» на улицах розы люксембург да карла радека, инессы арманд да бела куна, маркса да ленина, третьего интернационала да коминтерна, володарского да свердлова, подбельского да подвойского. И вдруг среди них какой-то сталин на трамвае, безбилетником, со свиным своим рылом да в этот калашный ряд. Каково? не иначе, как репрессировать клару цеткин собрались? Гонимая она у нас со свердловым вместе. Приткуться негде в этой византийской России. С ее православием, самодержавием и народностью. Скоро придется, глядишь, селёдку продавать. Отовсюду бедную клару гонят.

Вот, видно, и я гоню нещадно славных ребят из ВШЭ, знатных оппозиционеров, прямо-таки диссидентов, не даю им пуссирайтовок канонизировать как юродивых розы люксембург ради. Поэтому, наверное, эта публика, храбрые белакуновские анонимы, раньше всё мне обещали пулю в подъезде (ну, мы вообще-то помним их славную охоту на русских губернаторов в период их, креативных ребят, «освободительного» — от России — движения, да и потом замечательное «революционное возмездие»), а в последнее время всё выбирают тип веревки. Страдают, никак не могут петлю подобрать. Последнюю получил вот такую:

Главное же, выходит, что потомственные наши номенклатурщики — такие, как ребята из ВШЭ, «оппозиционеры» и «свободолюбцы», либералы (правда, по большевицкой исключительно линии, «ленинцы» цеткинского еще призыва), а вот я (или же такие, как я) уж, наверное, обласканы в нашей стране — особенно за последние десять лет — привилегиями, наградами, назначениями. Ведь Православие, Самодержавие и Народность уваровские нынче являются партейным таким билетом. Оттого роза люксембург и плачет, бедняжка. И дружно подвывает розе вся западная «прогрессивная общественность», сторонница — тоже, видать, потомственная — «славного советского эксперимента».

Например, в нынешний период «реформирования» — желательно «до основания» — специально отобранными бригадами — «образования и культуры» в РФ (только вот лица этих «образованцев» и «деятелей культуры» на государственном TV РФ уже которое десятилетие исключительно одни и те же, уже и до смешного одни и те же) — некоторые недоброжелатели предполагали, что речь идет зачастую о недвижимости (в Москве, например, очень соблазнительной), которую весьма прогрессивненько неплохо бы оттяпать. Чтобы старинные здания и особнячки использовались, значит, более лучше, еще «эффективнее». А вот я вам одним примером докажу, что это гнусная клевета. Подождите спрашивать, какое отношение эта тема имеет к предыдущим сентенциям. Лучше порадуйтесь за все более и более успешное развитие РФшного образования.

Cегодняшняя радостная новость пришла из «Коммерсанта». И она чисто конкретно опровергает все инсинуации врагов реформы образования (нынешего ее извода) в РФии. Как известно, из Москвы в Санкт-Петербург переезжают Верховный и Высший Арбитражный суды. Освобождаются здания. И кому их отдают? Да студентам же. Не может быть ! — первая мысль у всех сколько-нибудь знающих, как обстоят дела у нас в этой сфере. Так вот же вам:

«Путин поддержал идею о передаче этих зданий университету. Речь идет о комплексе зданий Верховного суда общей площадью 41,3 тыс. кв. м на Поварской улице, а также двух объектах площадью 10,3 тыс. кв. м и 5,6 тыс. кв. м в Большом и Малом Харитоньевском переулках соответственно, где сейчас располагается Высший арбитражный суд. Эти здания «высвобождаются в результате переезда высших судов в Санкт-Петербург»».

И это еще не всё! «Для университета строится здание на Таллинской улице, а на Покровском бульваре реставрируется усадьба XVIII века». Да как же мотивируется-то такая — воистину небывалая — государственная щедрость? Вы не поверите — ЭКОНОМИЕЙ средств! «Передача недвижимости судов университету … позволит сэкономить бюджетные средства«,— уточняют в столичном правительстве. Если будет принято окончательное решение передать здания судов.., то в распоряжении вуза окажутся объекты рыночной стоимостью от $240 млн до $305 млн, подсчитал партнер практики девелопмента группы «НЭО Центр» Денис Николаев». Да что это за чудеса-то? Кого ради подобная «экономия»?

Да гонимым, преследуемым, оппозиционным и «либеральным» диссидентам кровавый режим всё и дарит, а кому же еще?

Это же не единственный в городе Арзамасе институт прихлопнуть, «экономя средства», как и многие другие по всей России, правда?

«Идея передачи Высшей школе экономики зданий Верховного и Высшего арбитражного судов (ВС и ВАС) после их переезда в Санкт-Петербург нашла поддержку у Владимира Путина. Убедить главу государства дать соответствующее поручение Минэкономразвития удалось врио мэра Москвы Сергею Собянину и ректору вуза Ярославу Кузьминову». Жизнь удалась!

Согласно информации «Коммерсанта», ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов и врио мэра Москвы Сергей Собянин, являющийся также главой наблюдательного совета программы развития университета, просят Владимира Путина передать вузу три находящихся в федеральной собственности здания в Москве. Президент переправил письмо министру экономического развития Андрею Белоусову с визой: «Рассмотреть и поддержать». Авторы письма мотивируют передачу недвижимости университету тем, что его материальная база не соответствует масштабу вуза.

Вообще-то, если у других так разительно «не соответствует», то их — согласно новым директивам — ликвидируют или «реорганизуют»… Все бы ничего, но объясните мне, пожалуйста, зачем, будучи абсолютно привилегированным… э… слоем, прикидываться еще при этом «оппозиционерами», гонимыми кровавым режимом диссидентами-«либералами», скажите на милость?

Может быть, и какой-нибудь Дима Быков, который не вылазит из «официальных делегаций» РФии, да еще и — здесь смеяться не нужно — «писательских», тоже, что ли, оппозиционер и диссидент?

А «гонимым» когда он будет? По-видимому, когда ему придется ездить не за счет «кровавого режима», а за свой собственный?

И что же «прогрессивная» западная «общественность»? Да ушки прижмет эта «общественность» и промолчит в тряпочку. Молчала же — всегда — в подобных случаях. Уж больно наши «делегации писателей» этой «общественности» нравятся. Все там, почитай, свои. Все с Православием, Самодержавием и Народностью неустанно — еще со времен бела куна и розы люксембург — сражаются. И славно так, оппозиционно и «либерально» блюдут себя. До обмороков на фуршетах. За государственный счет, разумеется.

«В целях экономии» — у них теперь это так, значит, называется.

P.S. Кстати, «прогрессивная западная общественность», не знаете ли, вице-премьер РФ Дворкович еще одного потомственно гонимого парижского страдальца — Гуриева — уговорил вернуться, дабы продолжать Революцию делать, или нет? Что у вас слыхать? Уж больно вы о загубленной судьбе несчастного убивались…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *