Блог

ЛИПЕЦК: ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОЛОГИИ

Выступил на Пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции липецкого Института развития образования с докладом «Интерпретация, объяснение, понимание в филологических науках». Надо самым принципиальным образом разграничивать эти понятия. Говорил и о последних тенденциях в «интерпретации» русской классики, а также проанализировал полемику, уже знакомую читателям этого портала.
ЕсауловИА_Президиум
IMG_7654
IMG_7659
Из предлагаемых пунктов «Проекта рекомендаций» конференции мне больше всего понравился п. 3: «Отметить бесперспективность попыток «назначить» какой-либо учебник по литературе и русскому языку».
IMG_7661
А
Президиум_Сатарова
Понравилось своего рода «расширение» состава участников за счет одновременной трансляции заседания в Воронеж и Ульяновск. В Воронеже участниками конференции являлись преимущественно коллеги из университета, в Ульяновске — учителя русского языка и литературы. Получился в итоге этих «видеомостов» неплохой диалог.
IMG_7666
IMG_7675
Запомнилась речь декана филологического факультета Воронежского университета О.А. Бердниковой.
Бердникова

Из сопутствующих событий. Ночной таксист в Липецке не взял с меня денег за проезд, ибо выпала какая-то бонусная поездка, бывает и такое. Во всяком случае, в этом городе 🙂 Оказалось, что в «Губернской» гостинице умеют варить отличный кофе и готовить прекрасные завтраки.
100_2993

И еще я решился — спонтанно — окунуться в святой источник при очередном посещении Задонского монастыря. Когда-то относился и монастырь, и сам Задонск к Воронежской губернии, что, по-моему, как-то более логично, но в 1954 году в итоге очередной реорганизации и мой любимый Елец, и Задонск отошли к новообразованной Липецкой.
IMG_0467

Высыхал уже в дороге.
IMG_7742

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *