Блог

IV симпозиум "Русская словесность в мировом культурном контексте"

Игорь Леонидович Волгин — молодец. Уже IV симпозиум, а по другому счету даже и V. Хотя в этот раз финансирование и не такое, как в прошлый раз, но проходит, тем не менее, вот здесь:

В этот раз Пленарных вовсе не было, а сразу же начались секции. Неудобство (но лишь для руководителей секций) в том, что не попадешь на те доклады, которые тебе интересны, но которые вне твоей секции.

Вот мы с Сергеем Бирюковым (Германия) ведем секцию «Русская культура в постсоветском и глобальном контекстах»

До того участвовали в дискуссии, которую вел акад. В.А. Тишков (на ту же тему). А мой доклад назывался на сей раз «Русская словесность и ее изучение в постсоветском пространстве: диалог или конфронтация». Дискуссия, как всегда, была горячей… ))

Cюда привезли тираж то-о-о-олстого сборника с предыдущего симпозиума (с «картинками», т.е. фотографиями). Мой — довольно длинный — текст звучит так: «Родное как вселенское в национальном образе мира».

Кстати, бассейн здесь хороший, не хлорированный.

Все хорошо, только коллег из пансионата «Петрово-Дальнее» жалко. Это Петрово оказалась куда более «дальним», чем можно было бы ожидать. Почти час им каждый день туда-сюда добираться.

3 комментария

  • Вера on Дек 16, 2012 ответить

    уффф. Слава тебе Господи!

    А то я думала. опять чего накосячу… 😳

  • Вера on Дек 16, 2012 ответить

    Удачного плавания! (зачёркнуто) Удачного исхода дискуссий! 🙂 Тема интересная!!!

    Но вот опять прошу прощения, но точку зрения Волгина на Достоевского далеко не всегда разделяю… 😳 Зато в контексте советской и постсоветской литературы Достоевского очень интересно рассмотреть!

    • esaulov on Дек 16, 2012 ответить

      За Волгина прощения не просите, я тоже по-другому понимаю Достоевского, чем он. Это нормально. ))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *