Блог

"Жил на свете рыцарь певчий…": вечер памяти Дмитрия Покровского

Благодаря своему другу, составителю прекрасной книги «Дмитрий Покровский. Жизнь и творчество», оказался на старом Арбате, где в Большом зале Дома Актера вспоминали уникального музыканта и фольклориста, в свое время взорвавшего стереотипные представления о «традиции» и фольклорном творчестве.
pokr

Замысел вечера и сама его необычная структура принадлежала Елене Камбуровой, которая, несмотря на болезнь, присутствовала лично. Вел вечер Вениамин Смехов. На вечере была московская (и не только) публика разной идейной ориентации. Слава Богу, в основном, была мирная обстановка, что большая редкость сегодня. Выступал нынешний ансамбль Покровского, ансамбль духовной музыки «Сирин», показывали и слушали редкие записи прошлых времен. Говорили Алла Демидова, Юрий Рост и многие другие. Не знал, например, что Лев Рубинштейн входит в этот же круг.

Впрочем, не я ли сам был когда-то в одной редакционной коллегии с Юрием Кублановским и Михаилом Назаровым? Да. Именно что «когда-то».

После завершения немного поговорил с Андреем Котовым, руководителем «Сирина», он ведь приезжал — со своей колёсной лирой — на один из наших Балтийских семинаров в Светлогорск…

Кстати, поскольку уже совсем скоро новый Балтийский семинар, то напоминаю, как они обычно заканчиваются. Заодно послушайте — к месту — духовные песнопения «Сирина».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *