Блог

НОВЫЙ КУРС ЛЕКЦИЙ ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ В КИНОАКАДЕМИИ Н.С. МИХАЛКОВА

Прочел первые две лекции из нового — абсолютно «эксклюзивного» — курса в Киноакадемии на Поварской.  Своего рода очередной «вызов» (для меня).  Читаю с акцентом на  выявлении в истории литературы доминант русской культуры, с углубленным анализом важнейших — для русской словесности — текстов.

km

 

Скоро мои студенты из трех мастерских — актерской, режиссерской и продюсерской — узнают и о «спектре адекватности» в интерпретациях (в том числе, кинематографических и театральных). Надеюсь, что им это будет полезно.

Среди коллег — Алексей Гуськов, Александр Балуев, Сергей Соловьев, Александр Адабашьян,  Горан Брегович, Джаник Файзиев, Сергей Урсуляк , Эмир Кустурица. Считаю, что хорошая компания. Вот, кстати, соответствующая страница сайта Киноакадемии.

Студенты понравились. Они так же активны, как были активны мои американские студенты в США или китайские в Пекине. В РФ все-таки это большая редкость.  К сожалению. В итоге же пришлось (поначалу) отойти от подготовленного мной чуть более «академического» варианта, но всегда считал, что диалог (когда он — продуктивный, а не вырождается в бессмысленный «спор») лучше монолога. Читаю от «древнерусской словесности» до завершения 20 века. Однако же основное внимание — русской классике.

Правда, моя манера чтения лекций весьма, так сказать, энергозатратна,  слишком уж выкладываюсь (в этом стиле слишком большой «объем» потянуть просто невозможно физиологически)  — и не знаю, выдержу ли в таком темпе до конца курса. Ну, авось выдержу.

2 комментария

  • Руслан Дзкуя on Янв 31, 2017 ответить

    С каким бы удовольствием я тоже прослушал этот курс лекций!

  • Ирина Бойкова on Янв 31, 2017 ответить

    Иван Андреевич, это прекрасная новость, дай Бог Вам здоровья и сил! Очень надеюсь, что будет и «отдача», что диалог с талантливыми людьми энергетически «подпитает» Вас, и это даст силы на весь курс лекций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *