Блог

ТЫСЯЧА ПОДПИСЧИКОВ НА ЮТУБ-КАНАЛЕ «ИВАН ЕСАУЛОВ. РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА»


Для канала, на котором размещаются – далеко не каждый день – материалы, в основном, научного (филологического) содержания, а не лекции для массовой аудитории, такой результат (за пять лет существования) неплохой. На слишком массовую аудиторию этот канал изначально и не был нацелен. Наверное, больше подписчиков мне и не нужно: и тысячи вполне достаточно. Что касается приемлемой для меня «нормы» просмотра отдельных видео, она в пределах 150-300. С учётом столь специфического «контента» уже хорошо.

Конечно, эти материалы (лишь некоторые из них можно охарактеризовать как научно-популярные) можно использовать и в образовательной (университетской) сфере, а также тем, кто интересуется русской литературой (и кого не удовлетворяет ее нынешняя доминирующая трактовка, восходящая ко временам не столь отдалённым). Что именно меня не удовлетворяет в этой самой «системе образования» в РФ я уже формулировал восемь лет назад в беседе с Борисом Костенко – и у меня нет никакого желания к этому возвращаться.

Тысяча подписчиков, 120 материалов, тридцать с небольшим тысяч просмотров, пять лет существования канала. За всё это я благодарен одному «невидимке», который, собственно и ведёт этот канал.

В честь такого знаменательного события я решил сегодня выделить материалы, которые по каким-то причинам оказались наиболее просматриваемые (и прослушиваемые).

1. В программе «Парсуна». Беседа с Владимиром Легойдой. Христос в русской литературе (2, 5 тыс. просмотров)
2. Понимание рассказа А. Чехова «Студент» (1, 7 тыс. просмотров)
3. О форуме «Русская словесность в мировом культурном контексте». Беседа с Антониной Арендаренко на радио «Радонеж» (635 просмотров)
4. «Слово о Законе и Благодати». Ч. 1. Беседа с А. Арендаренко (630 просмотров)
5. Достоевский и бесы. Беседа с А. Арендаренко (629 просмотров)
6. Россия Ивана Шмелёва (628 просмотров)
7. Загадки последнего пушкинского цикла. Беседа с А. Арендаренко (520 просмотров)
8. У истоков советской литературы: А. Блок и М. Горький. Беседа с ректором РХГА Дмитрием Богатырёвым (503 просмотра)
9. Творчество Н. Карамзина. Беседа с А. Арендаренко (501 просмотр)
10. «Громкие права» и «милость к падшим» как полюса русской культуры (455 просмотров)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *