Блог

КУЛЬТУРНОЕ БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ

Cвое понимание культурного бессознательного я сформулировал в середине 90-х годов,  в «книжном» варианте это можно прочесть в книге «Пасхальность русской словесности», вот в этой главе. Однако в публичных выступлениях  стараюсь не придерживаться «книжных» формулировок. Поэтому если кому-то интересна эта тема, а также другие: о «периоде надежд»  начала 90-х гг.,  о «гетто» т.н. «религиозной филологии», о гипотетическом превращении русской культуры во что-то другое, об изменении моего отношения к т.н. «деревенской» прозе,  то — посмотрите это видео.

Правда, эта лекция в Красноярске состоялась ровно 5 лет назад, но ее мало кто видел: видео размешалось на сайте университета,  на ютюбе же появилась только что.

В последние недели у меня было какое-то странное недомогание, нужно было либо ложиться в госпиталь, либо исцеляться по гоголевскому рецепту. Выбрал вот последний вариант.

Сегодня вечером читаю лекцию в пражском Карловом университете, потом еще несколько лекций в других университетах Чехии. Авось, так вот и приду в себя, почему нет? Среди цветущих деревьев

0

Живу опять в двух шагах от Пражского Града.

1

Разумеется, как не навестить, раз такое дело, собор св. Вита.

2

3Химеры. Очевидно, подобные, только страшнее, прицепились и к России, никак их не отлепишь, да…

4

Старый Город внизу от моего жилья

5

6

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *