Блог

ЛЕКЦИЯ "ПАСХАЛЬНЫЙ АРХЕТИП РУССКОЙ СЛОВЕСНОСТИ"

Красноярск, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, 17 мая 2013 г.
krs2-1
krs2-1b
krs2-2

Cмотреть ЗДЕСЬ.

P.S. А вот и замечательная новость из Cибири. 21 сентября 2013 года в Красноярске состоится торжественная церемония освящения места под взорванный советчиками 12 июля 1936 года, но ныне воссоздаваемый Богородице-Рождественский кафедральный собор.

Он будет построен на набережной Енисея, на земельном участке в районе Стрелки — исторического места высадки первых казаков на берега Енисея и места, близ которого находился Воскресенский собор, также взорванный советскими властями.

Богородице-Рождественский собор был самым большим православным собором Сибири.
23893

Именно на его месте советчики и выстроили свой Дом советов (ныне здесь располагается краевое правительство). О русско-советских парадоксах в Красноярске я писал в блоге.

Воссоздавать святыню планируется по оригинальным чертежам русского архитектора Константина Тона, который известен и тем, что спроектировал Храм Христа Спасителя в Москве.

One Comment

  • Ирина Бойкова on Сен 13, 2013 ответить

    Замечательная лекция, и по концентрации мысли, и по значимости всего сказанного. Пасхальный архетип, конечно, из важнейших Ваших открытий. Самое сложное, говоря Вашими словами, — «механизм работы» этой эстетической категории в художественных текстах – в Вашем анализе настоящее искусство, урок мастерства. Постоянно соотношу Ваш инструментарий с моим театроведческим, это увлекательное упражнение. Спасибо большое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *