Блог

О "НЕФИЛОЛОГЕ" ЛОСЕВЕ И ЕГО НОВЫХ ОЦЕНЩИКАХ

Предыстория такая. Знакомый по Новосибирску Игорь Лощилов предложил мне войти в только что созданную им фейсбучную группу «Фотогалерея «Литературоведы XX века». Хорошо, вошел.

Посмотрев сегодня на фотографии этих «литературоведов ХХ века» и немного подивившись исключительно партийной их принадлежности (что вовсе не исключало присутствия в «фотогалерее» также и действительно крупных фигур, например, Ю.М. Лотмана), я выложил от себя с шутливой ремаркой «Кого-то, кажется, забыли» фото М.М. Бахтина (сначала) и А.Ф. Лосева (затем).

Они провисели «в группе» не более часа. Назначенный И. Лощиловым «модератором» группы некий Андрей Устинов (Andrei Ustinov) мгновенно принялся за «работу».

Сначала он ликвидировал с «доски почёта» Михаила Михайловича:
bakh
«Andrei Ustinov 10 Май г. 17:17
Плохая фотография Бахтина»

А затем и разжаловал в «нефилологи» Алексея Федоровича Лосева:
losev

Andrei Ustinov 10 Май г. 17:19
Лосев не филолог. Никакого отношения к этой группе не имеет.
Геннадий Красухин 10 Май г. 17:18
Я знаю, что Лосев был доктором филологических наук. И всё же в первую очередь это выдающийся философ и выдающийся искусствовед-эстетик.
Ivan Esaulov 10 Май г. 17:15
🙂 Мне кажется весьма забавным, что мы, так сказать, «определяем» был или не был Л., выдающийся филолог, литературоведом, но несколько профанный сам по себе «филд» facebook’а генерирует и не такое. )))
Геннадий Красухин 10 Май г. 17:06
По большому счёту, нет, конечно. Лосев не был литературоведом. Был искусствоведом и философом. Учёный выдающийся. Но поскольку здесь натаскали всяких, Лосев присутствует по праву.
Ivan Esaulov 10 Май г. 17:04
Надеюсь, хотя бы Лосеву-то «место»? ))

Отказываясь до конца поверить в реальность происходящего: какой-то житель Сан-Франциско из наших, вот этот, но все-таки как-никак гуманитарий,
Ustinov-Andrej
может вот так быстро, как работали когда-то авангардно-революционные «тройки», определять качество русской филологии у тех, кто не входит в его партийную группу, я попытался, таки-да, оставить две реплики. Первая не провисела и пары минут.

Вторая (и последняя) моя запись в группе была такая:

«На всякий случай (а то прошлая моя реплика немедленно исчезла): фотографии М.М. Бахтина и А.Ф. Лосева убрал не я, который здесь их разместил, а назначенный модератором Andrei Ustinov. Заявив, что это, мол, философы. Даже и советские гонители А.Ф. Лосева все-таки не заявляли с такой самонадеянностью: «Andrei Ustinov 10 Май г. 17:19 Лосев не филолог». Особенно же меня умиляет безапелляционность. По-видимому, размещенные самим А. Устиновым А. Даниэль, Л. Богораз, В. Сажин, Я. Назаров, Б. Митяшин были филологами, исключительно филологами. В отличие от А.Ф. Лосева. Такие дела».

Нужно ли добавлять, что по тропинке, которую уже проторили М.М. Бахтин и А.Ф. Лосев, отправился немедленно и я сам? 🙂

Да, в партийную (т.е. «правильную») группу «филологов», «литературоведов» я, по-видимому, не вхожу. Вот в эту (фото Н.В. Брагинской аккурат с местной доски почета «Фотогалерея «Литературоведы XX века»)
br
Не вхожу в силу собственной беспартийности. Да и просто в силу трезвого понимания, что это их борьба за власть, как формулировал совсем недавно один проницательный публицист, сам человек до мозга костей партийный.

Так вот и получилось, что я ошибочно, по недосмотру, был принят Игорем Лощиловым в члены РСДРП (б). Хорошо что товарищи-партейцы его поправили. Указали, что чужие тут не ходят. Чужим делать здесь нечего. Так что из партии я был «вычищен» незамедлительно. Что значит партейная бдительность и своего рода нюх.

Как известно, строители коммунизма, делатели «культурной революции», «нефилолога» Лосева отправили на Беломорканал, а «нефилолога» Бахтина на Соловки, замененные Кустанаем (особо замечу, до всякого там «1937 года»). Отправили, в частности, расчищая местечки («позиции», как это формулируется в Сан-Франциско) для своих, как для своих же «освобождали» именно в эти годы Москву и Ленинград. Нужно же где-то же было «своим»-то жить и работать, окультуриваться, «заниматься» филологией. Страна бедная, «позиций» на всех не хватает. «Красную профессуру» опять-таки нужно культивировать, дабы могла эту реакционную русскую литературу «изучать».

А 10 мая 2015 года модератор Андрей Устинов из Сан-Франциско так и вообще изгнал Бахтина и Лосева из филологии ХХ века. Не было таких филологов. Недостойны красоваться на «доске почёта». Другие — были, сколько угодно, целый легион. А этих — нет, этих не было.

По-моему, так очень даже показательно. И замечательно характеризует область «изучения русской литературы». Что «здесь», что «там». Наконец-то, кажется, теперь уже почти всюду исключительно наши. Те самые наши, о которых и писал реакционный Достоевский.

3 комментария

  • Наталия on Июн 03, 2015 ответить

    Мне тоже «посчастливилось» однажды узнать в диалоге с коллегой-филологом, что Бахтин извините — не филолог… зарделась, но продолжала настаивать на своём. Бахтин — выдающийся филолог, и как филолога меня не разубедить:)

  • Евгения Коршунова on Май 10, 2015 ответить

    Вот так да! Прочла только что Вашу реплику в fb по поводу Вашего «изгнания» из группы, зашла и действительно не увидела там ни Бахтина, ни Лосева… Отсюда делаем вывод: Вы входите в правильную группу. 🙂 Поэтому нужен и список трудов, и указатель. Вот:)

    • esaulov on Май 10, 2015 ответить

      Да не было в fb никакой моей отдельной реплики. Я только здесь об этом и написал. Просто знающий нравы «наших» френд скопировал попытку «диалога» внутри группы. Ту самую, которую я здесь привел. Успел скопировать 🙂 А Вы у него (ее) прочли. Потому что тоталитарное это наследственно партийное меньшинство на самом-то деле не терпит никакого «диалога», никакого разномыслия, оно даже не понимает, что это такое (как известно, один из их кумиров «разоблачал» как раз Бахтина, именно изгнанного Бахтина-то, а не близких себе ОПОЯЗовцев, трогательно спевшихся с раннебольшевицкой Властью, назначив как раз Бахтина, а не «ревтройку» Эйхенбаум-Шкловский-Тынянов, «ответственным» за «экспроприацию» прошлого).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *