Блог

Презентация 3-го издания «Нового понимания» в Национальной библиотеке Хельсинки.

6 февраля, 15.00. В знаменитом ее подразделении – Славянской библиотеке.

Конечно, особая честь для меня выступить именно в этом месте. В стенах, помнящих Великое княжество Финляндское времен Российской империи. Как известно, Хельсинки стало столицей Финляндии именно в это время, университет был переведен из Або, а основу богатейшего собрания книг, с обязательным экземпляром всех изданий Российской империи, составили именно русские книги. Например, из личной библиотеки Ломоносова (с его пометами). И так далее.

А это я в не менее (наверное, даже и более) знаменитом актовом зале университета Хельсинки.

В Хельсинки солнечно и морозно. Надеюсь, на презентации будет жарко.

С директором Славянской библиотеки Ирмой Реийонен

2 комментария

  • Вероника А. Шеншина on Фев 08, 2018 ответить

    Уважаемый Иван Андреевич! Презентация Вашей книги «Русская классика: новое понимание» (СПб., 2017) в Славянской библиотеке здесь в Хельсинки 6.2. 2018 явно заинтересовала слушателей и возникшие вопросы доказывают, что интерес к новому пониманию русской классической литературе имеется даже среди преподавателей как богоборческого, атеистического так и постмодернистского уклона. Ваш новый аппарат классификации русской литературы с аксиологической и онтологической точки зрения и такие категории, как Соборность, Пасхальность и Христоцентризм, исходя из той православной русской традиции сознательно утраченной и отстраненной в период гонении на православных христиан в Советском Союзе, вызвал несомненный интерес и среди слушателей с социологическим подходом к русской классике.

    Вы знаете, Иван Андреевич, даже стало как то легче дышать после Вашего эрудированного академического и, вместе с тем, живого созидательного доклада, показавшего и Ваш большой опыт в общении с различными аудиториями как молодых студентов, убежденных в своих позициях и строгих преподавателей, так и интересующихся русской классической литературой читателей.

    Благодарна и заведующей Славянской библиотеки в Хельсинки Ирма Реийонен за организацию презентации Вашей книги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *