Блог

«БЕСЕДЫ О РУССКОЙ СЛОВЕСНОСТИ»: КАМЕННООСТРОВСКИЙ ЦИКЛ ПУШКИНА. ПЕРЕДАЧА ЧЕТВЕРТАЯ

«Загадки последнего пушкинского цикла». Передача четвертая: «III. Подражание италианскому». 04.02.2021. В 19.00 (время московское).

Наши беседы о смысле последнего пушкинского цикла преодолели экватор. Насколько я могу судить, никогда еще – ни на радио, ни, тем более, на телевидении российском (или советском) – вот так, шаг за шагом, стихотворению за стихотворением, включая даже и «отрывок», не был посвящен отдельный, самостоятельный — тоже цикл — передач.

Пушкин, как известно, «наше всё». Но мы не просто говорим о Пушкине, притом так, как раньше никогда не говорилось, мы беседуем о позднем Пушкине: вообще-то Каменноостровский цикл и есть его поэтическое завещание. И мы это завещание — повторюсь, шаг за шагом, разгадываем…

Но ведь «наше всё» не только Пушкин… Православие это же тоже, в некотором смысле, «наше всё», без него просто немыслима ни русская культура, ни русская литература. А в Православии «всё» — это именно Воскресение Христа, дающее надежду на воскресение каждого из нас. В Каменноостровском цикле сходятся эти три линии: в этом-то и состоит смысл пушкинского «завещания». Поэтому шаг за шагом мы движемся в сторону этого Воскресения…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *