Блог

«ВЕСТИ — ИНТЕРВЬЮ: ИВАН ЕСАУЛОВ»

На «России-1» в Липецке беседуем о русской истории, литературе, образовании. Конкретизация тезиса «Константинополь — наш!». Что является для нашей словесности «мировым контекстом»? О необходимости «третьего пути» для РФ. И о тупиковости двух других возможных «путей», которые, к сожалению, насаждаются нынешним «форматом». «Да, мне нравится историческая Россия. Я не вижу ровно ничего чудовищного в бытии России как таковой». 13, 5 минут.





Cмотреть ЗДЕСЬ (на сайте телекомпании).

Или на ютюбе:

4 комментария

  • Владимир Петров on Май 23, 2018 ответить

    Жаль, у Вас мало публицистики. Кто, кроме специалистов и прилежных студентов, читает сейчас книги вообще, не говоря об этих академических томах? А тема, насколько я понял, актуальна. Но, думаю, тема художественной литературы в ней — постольку-поскольку. «Воля Ваша, профессор. Может, оно и умно, да только непонятно.» И обидно.

    • esaulov on Май 23, 2018 ответить

      Мало? А некоторые, напротив того, считают, что слишком много. 616 страниц: http://esaulov.net/portfolio/postsovetskie-mifologii/

      • Владимир Петров on Май 24, 2018 ответить

        Спасибо за ссылку. Из предисловия — «умирающая Родина», по-моему, слишком пессимистично. Сама книжка, очевидно, хороша — если прочитаю. А я имел в виду публицистику на текущие злободневные темы — как, например. Ваши интересные недавние тексты о Пасхе, или Суркове.

        • esaulov on Май 24, 2018 ответить

          Уважаемый Вл. Петров, «Постсоветские мифологии» представляют собой именно высказывания «на текущие злободневные темы». Самые злободневные. 103 очерка и 6 весьма детальных интервью. Пока всё идёт именно в том направлении, которое и было обозначено в этой книге, с теми же «действующими лицами и исполнителями», в том же самом «формате», так зачем мне повторяться?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *