Блог

РОССИЙСКИЙ СПОРТ КАК СИМУЛЯКР ПОСТРОЕНИЯ КОММУНИЗМА

Уже писал в своем блоге о чрезвычайно странной (если не знать наших реалий) ситуации. Кажется, в РФии собираются «оптимизировать» (т.е. закрыть) половину вузов, «оптимизируют» школы (для «экономии»), «оптимизируют» библиотеки (т.е. либо закрывают их, либо увольняют библиотекарей). Нет, понимаете ли, денег. То есть, например, злобные буржуины уже не позволяют — с такой легкостью, как бывало, «нашим» банкирам брать «там» кредиты под один процент, а «здесь» вмазывать дарагимрассеянам под совершенно другой. И за счет этого самим «развиваться» и «жить» (понятно кому, ибо средний дарагойрассеянин может напрасно не беспокоиться, ему для успокоения и релаксации «нашу эстраду» покажут с «нашими» сериалами: он ведь этого достоин). Но вот профессиональный спорт (взять тот же футбол) почти никоим образом «оптимизация» не коснулась. Так, пожурили слегка наших ногамячистов за нарушение партийной дисциплины, да и всё. Никаких «выводов» по «отпимизации». Даже президент Российского футбольного союза на том же самом месте, что и был. И это после оглушительного позора во Франции.
Vitalij_Mutko._Konstantin_Chalabov,_RIA_d_850

Казалось бы, зачем стране нужны такие умопомрачительные, судя по всему, расходы на этот выморочный «футбол», который 1) не приносит государству никакой прибыли, но одни убытки; 2) на который почти никто не ходит (ну, может быть, отдельные мазохисты), ибо для того, чтобы смотреть на потуги самодовольных болванов, нужно, чтобы среднего зрителя — в виде отдельного наказания — приковывали к зрительскому креслу стадиона наручниками? Почему — разными хитрыми, чрезвычайно изощренными способами — из дарагихрассеян выколачивают деньги, дабы — на государственном уровне! — кормить рать паразитов (я не только об «агентах», но и о целой структурно организованной мафии вокруг этой кормушки)? Нет, в данном случае никакой «оптимизации» мы не видим и близко.

Я вот думаю, если МОК доведет дело до конца и в самом деле лишит профессиональных спортсменов из РФ возможности прокатиться в Рио-де-Жанейро (прокатиться за счет закрываемых больниц, библиотек, школ и так далее), то, может быть, это действительно способствует нашему же общественному оздоровлению? Я не о «допинге», в истории с которым, прости Господи, сам черт ногу сломит. Я о несчастной «нашей» идее сделать профессиональный спорт в РФии симулякром строительства коммунизма, суррогатом «национальной идеи». Нужно же «к чему-то стремится», «куда-то двигаться», хотя бы в какой-то области «побеждать». Вот и «решили». Я сейчас не только о прекрасном способе «распила», я о самой «идее». Раз не удалось «победить» коммунизЬмой, так «победим» хотя бы этим симулякром. И — тоже! — никаких средств не жалко: «все условия» создадим (в нищей стране), лишь бы… Да и способы «достижения результата», кажется, приблизительно такие же…

Поскольку «занимаются» организацией профессионального спорта те же самые люди, которые относительно недавно «занимались» в партийно-советской системе совсем — как будто — другими делами, то и «строят» его привычными себе способами. Если кто не помнит, в советской стране также проходили постоянные «оптимизации». Например, «оптимизировали», т.е. организовывали деградацию и прекращали существование «неперспективных» русских деревень. Действительно, зачем тратить важные государственные деньги на эту ерунду? «Неперспективные» же. Гораздо перспективнее их «перераспределить» братским компартиям стран Африки и Азии. Мы же «интернационалисты» («международные», как издевательски писал Андрей Платонов, вскрывая особые коннотации этого слова)! Или зачем завозить колбасу в соседние Москве области? Глупо же. Люди, уж если так им нужно, в Москву сами приедут и купят. Помните: «превратим Москву в образцовый коммунистический город»? Да и магазины сети «березка» играли важную патриотическую роль, как и всевозможные «распределители»: чтобы совпатриотам было к чему стремиться (кому — раз в неделю, а кому — каждый день), пока они — для других — организовывали свои «соцсоревнования». И подчет «очков» в этих «соцсоревнованиях» был отнюдь не менее изощренным, чем нынешняя игра в «компетенции» и проч. не уступающие по замысловатости талмудистским нововведения и пояснения.

Если вдруг действительно «запретят» участие во всех соревнованиях профессиональным спортсменам из РФ, то, помимо замечательной «оптимизации» бюджетных трат, может быть, это способствует — хотя бы в малой степени — превращению пассивных «зрителей», уставившихся в «ящик», в граждан? Ну и отсечет от госбюджета такое число «выгодоприобретателей», что, глядишь, взамен их «финансирования» какой-нибудь сибирской деревне хотя бы помогут. Не так, конечно, как компартии Мозамбика, не заслужили этого здешние туземцы, но хоть как-нибудь?

Понимаю, что вряд ли, но кто знает? Так что надеемся на злобных буржуинов-«оптимизаторов», что их бурная деятельность приведет — в качестве побочного результата — к значительной экономии бюджетных расходов, хоть у них самих слишком уж рыльца в пушку, чтобы верить в чистоту их помыслов. Но больше-то и надеяться, выходит, не на кого.

P.S. Историк Сергей Волков вчера же разместил в своем ЖЖ пост «Два повода посмеяться», воспроизведу его целиком, просто в качестве иллюстрации — для благополучия кого именно проводятся нынешние «оптимизации», а кто именно этим «оптимизациям» ни в коем случае не подлежит:

«Глава какого-то ведомства (Росгидро, кажется): «мошеннически» завысил себе премию на 72 млн. и получил 350 с чем-то. Эти 72, стало быть, «коррупция». А сама премия ему от государства в 280 млн. – в порядке вещей. В театре абсурда слова теряют свой смысл. Власть, при средних пенсиях в стране менее 10 тыс., выплачивающая чиновникам госсектора (крайне неэффективного) многомиллионные зарплаты, премии и «парашюты», официально позволяющая ректорам вузов с зарплатой профессуры в 30 тыс. назначать самим себе оклады в 400-500 тыс., принципиально отказывающаяся даже формально признавать (не говоря о практике) принцип соответствия доходов госслужащих их расходам, арестовывает кого-то за «коррупцию»?

Выпускники академии ФСБ в честь окончания совершили пробег на взятых взаймы дорогих машинах. И что такого? Ну устроили люди себе праздник в меру своих представлений о прекрасном. Это о них, скорее, хорошо говорит: это просто нормальные люди. Но их осудили. Призванные охранять и защищать должны быть суровыми аскетами и презирать удовольствия и материальные ценности. Защищать кого? Людей, не стесняющихся своих ни лондонских, ни российских дворцов, держащих свои семьи и сбережения в государствах, от которых, якобы, и требуется защита. Вообще-то это здорово: вкушаешь все блага жизни, а суровые аскеты тебя оберегают. Но насколько реально? Ведь в этом случае аскеты должны быть еще и идиотами. А полагаться на охрану идиота…»

PPS. Раскрутка сурового гражданского осуждения «проштрафившихся» ногамячистов Кокорина и Мамаева потому и была организована, что вместо имитации «аскетизма» (после французского позора) двое молодых парней не стали притворяться и — «в меру своих представлений о прекрасном» — засветились в Монте-Карло.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *