Блог

«Русская классическая литература в мировом культурно-историческом контексте»: монография

Русская классическая литература в мировом культурно-историческом контексте / коллектив авторов под ред. И.А. Есаулова, Ю.Н. Сытиной, Б.Н. Тарасова. М.: Индрик, 2017. — 488 с.

В коллективной монографии представлено новое понимание места и значимости русской классики в мировом историко-культурном контексте. Анализируются христианские истоки отечественной словесности, сочетание родного и вселенского в русской классической литературе. В исторической перспективе прослеживается самоосознание русской классики, демонстрируется изменение культурного контекста, истолковываются рецепции русской классической литературы в идеологически и ценностно разнонаправленных движениях эпох. Показано как именно духовные ценности, задающие вектор развития отечественной культуры и проступающие в творчестве писателей первого ряда русской литературы, могут интерпретироваться в «малом времени» того или иного периода отечественной истории. Рассматриваются интерпретации русской классики в англоязычных, франкоязычных и немецкоязычных научных изданиях.
Издание адресовано филологам, преподавателям высших учебных заведений, учителям школ, студентам, аспирантам, а также широкому кругу читателей, интересующихся русской литературой, историей и культурой.

Из ПРЕДИСЛОВИЯ:

Русская классическая литература является одним из главных национальных достояний России и одним из общепризнанных ее вкладов в мировую цивилизацию. Однако приходится считаться и с тем, что наряду с признанием особого статуса русской классики как незаместимой части всемирного культурного наследия, значимость русской цивилизации (русского мiра) неоднократно ставилась и ставится под сомнение в связи с унификаторскими тенденциями различного порядка (от либерально-«общечеловеческих» и коммунистически-«интернационалистских» до глобалистских). Следует отличать неизбежные в условиях сосуществования различных типов культур адаптационные процессы понимания и усвоения русского классического наследия и намеренное искажение ее сущностной природы в угоду обоснованию негативного исторического образа России.

Проблема усугубляется очевидным кризисом монистических объяснений феномена русской классики.., а отсюда и нарастанием тенденции эклектического соединения самых разнонаправленных в методологическом отношении научных подходов даже и в пределах одного научного труда, слишком заметного в последние десятилетия, что зачастую порождает внутренне противоречивый результат. В предлагаемой монографии авторы попытались показать недостаточность прежних направлений и школ в истолковании русской классики и сформировать новый подход в ее понимании. <...>

В книге сделана попытка коренного переосмысления места русской классики в мировом историко-культурном контексте, представлено методологическое и аксиологическое обоснование нового понимания русской классики, решается задача освещения исторической перспективы изменения культурного и исторического контекста, рассмотрения рецепции русской классической литературы в отечественной и зарубежной традициях, ее интерпретации в англоязычных, франкоязычных и немецкоязычных научных изданиях.

Мы, разумеется, не хотим представлять дело таким образом, что предлагаемое в нашей монографии понимание призвано «заменить» уже существующие: такая задача вряд ли по силам не только исследовательскому коллективу, но и, очевидно, нынешнему поколению русистов. Поэтому задача книги значительно скромнее: на разнообразном историко-литературном материале наметить новый контекст истолкования русской классики, вполне осознавая, что наше исследование будет отличать неизбежная фрагментарность как в «охвате» материала, так и в использовании литературоведческого инструментария.

Монография состоит из трех частей. В первых двух представлены преимущественно оригинальные исследования с использованием той методологии, которая вырабатывалась и апробировалась авторами коллективной монографии в их научных трудах в последние десятилетия. В третьей же представлены преимущественно аналитические обзоры, авторство которых принадлежит молодым ученым и начинающим исследователям. В рамках печатной версии монографии эти обзоры значительно сокращены. С полными вариантами читатели могут ознакомиться на научно-образовательном портале «Русская литература: оригинальные исследования». В итоге же вселенская перспектива, к которой восходит «большое время», проступающее в русской классике, в разных ракурсах сопоставляется с «малым временем», проявляющем себя в журнально-газетных откликах на русскую классическую литературу.

Издание осуществлено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект No15-34-11091)

11 комментариев

  • esaulov on Июл 11, 2021 ответить

    В более удобном формате книгу можно прочесть теперь вот здесь (портал «Русская литература: оригинальные исследования»): http://russian-literature.com/ru/publications/pod-red-ia-esaulova-yun-sytinoi-bn-tarasova-russkaya-klassicheskaya-literatura-v-mirovom-kulturno-istoricheskom-kontekste

  • Наталья on Июл 11, 2020 ответить

    Поздравляю Вас и коллектив авторов-такое значительное событие в научной жизни этого сложнейшего года -2020 -го. Но вы оказались победителями.

  • Юлия Сытина on Май 20, 2018 ответить

    Электронная версия доступна на портале РФФИ: http://www.rfbr.ru/rffi/ru/books/o_2061116

    • Ольга Захарова on Июл 11, 2020 ответить

      Юля, огромное спасибо за ссылку! Поздравляю авторов!

  • Людмила Богатырева on Янв 20, 2018 ответить

    Дорогой Иван Андреевич, поздравляем с выходом книги, дай Бог, Вам творческого вдохновения и Божьей благодати в этом добром деле — просвещении и сохранении простых , но таких иногда недоступных современному человеку ценностей.

    • esaulov on Янв 20, 2018 ответить

      Спасибо, дорогая Людмила Викторовна! Делаем общее дело.

  • Наталия Сарычева on Дек 07, 2017 ответить

    Поздравляю!!! Какое замечательное издание!

    • esaulov on Дек 07, 2017 ответить

      Спасибо! Авторы старались! )

  • Ирина Бойкова on Дек 07, 2017 ответить

    Иван Андреевич, поздравляю Вас и авторский коллектив с выходом этой книги! Спасибо за содержание и предисловие. Очень нужная книга. Напишите, пожалуйста, как только станет понятно, где ее можно купить.

    • esaulov on Дек 07, 2017 ответить

      Благодарю Вас, Ирина! К сожалению, вряд ли ее можно будет купить. Потому что — по условию РФФИ — издание «не подлежит продаже». Но оно будет в библиотеках (двухсот с чем-то экз.), а также электронная версия должна быть на сайте Фонда: http://www.rfbr.ru/rffi/ru/books

      • Ирина Бойкова on Дек 07, 2017 ответить

        Все поняла, спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *