Блог

РУССКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА: БЕСЕДА С РЕКТОРОМ РУССКОЙ ХРИСТИАНСКОЙ ГУМАНИТАРНОЙ АКАДЕМИИ (СПб) Д.К. БОГАТЫРЁВЫМ

О глубинной реакционной сущности русской литературы. О недостаточности ее «исправления» — в правильную «прогрессивную» сторону —  специально отобранными научными трудами, учебниками, учебными пособиями, методичками, другими пропагандистскими материалами, вроде «кино», «театра», «инсталляций».  О необходимости и благотворности полного запрещения русской классики. О невозможности подлинного завершения Революции без подобного запрета. И о других актуальных действиях — в связи с близящимся юбилеем Революции.

Видео беседы ЗДЕСЬ.

Нужно только иметь в виду, что разговор долгий: 1 час 44 минуты, самое интересное, как и полагается, в конце.

Беседа происходила в здании РХГА, на набережной Фонтанки, 15.

 

4 комментария

  • Наталья Кисель on Июл 10, 2017 ответить

    Разговор о главном на сегодня. Поддерживаю Ваши сомнения и тревоги, особенно в отношении русской классики, идеи «незавершившейся» революции и позитивистской, прагматичной системы образования, которая отучивает «мыслить» творчески и самостоятельно. Единственно, хотелось бы уточнить по поводу смешения критериев добра и зла в символизме. Это парадигма модерна и декаданса в целом, а не исключительно символизма.

    • esaulov on Июл 11, 2017 ответить

      Не исключительно символизм. Но однако именно символизм в России был тесно связан с «новым религиозным сознанием», а потому трансформация доминантных ценностей национальной культуры у символистов и оказалось столь болезненной. См., впрочем: «Категория соборности в русской литературе», с. 276-287.

  • Андрей Галамага on Июл 10, 2017 ответить

    Иван, очень жаль, что не прилагается расшифровка текста. Понимаю, что это неподъемный труд. Но компьютер не всегда под рукой, а смартфон не всегда грузит видео, как следует. Ладно, придется потерпеть. Доберусь до дома, обязательно посмотрю.

    • esaulov on Июл 10, 2017 ответить

      Ты, конечно, прав. Но у меня нет даже распечаток цикла «Беседы о русской словесности» на «Радонеже». В данном же случае — чистая импровизация,
      принципиально устный жанр, где чрезвычайно важна интонация, которая механически не может быть переведена в письменный текст.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *