Блог

ШМЕЛЁВСКИЕ ЧТЕНИЯ, ПРОФЕССОРСКИЙ УГОЛОК

Закончились уже XXI (!) Крымские Шмелевские чтения. В этом году было как-то студено в солнечном Профессорском уголке Алушты. Плавал каждый день, но когда ночью температура воздуха 7-8 градусов (правда, плюсовая), то это напоминало немного Байкал, а не Черное море. Вода, впрочем, значительно теплее.

По случаю юбилея (20-летия) единственного в мире музея И.С. Шмелева в этом году Чтения открывали митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, генеральный консул РФ в Симферополе В.Л. Светличный и мэр (городской голова) Алушты С.В. Колот. Ну, В.П. Цыганника, директора музея и организатора Чтений, и так все знают… В этот раз было около 60 непосредственных участников Чтений.
В концертном зале санатория “Киев”.
1

Вручил мне алуштинский городской голова грамоту. Как одному из тех, кто стоял у истоков этого столь долго продержавшегося культурного события.
2

В этот раз прочел доклад “Иван Шмелев: между художеством и жизнью”. В конференц-зале “Миндальная роща” (и когда-то, действительно, на этом месте Профессорского уголка, притом совсем недавно, была миндальная роща, которую уничтожили “аквапарком”).
3
4

Литературоведческая часть Пленарного заседания:
В.А. Кошелев. «Наполеоновский миф» Ивана Шмелева.
С.М. Пинаев. Жанровое новаторство И.С. Шмелева («Богомолье», «Лето Господне»).
И.А. Есаулов. Иван Шмелев: между художеством и жизнью.
С.В. Шешунова. Проблема национального характера в рассказах И.С. Шмелева 1920-х годов.
А.А. Газизова. «Неизвестные солдаты» И.С. Шмелева (проза о Первой мировой войне).
Н.И. Пак. «Пути небесные» И.С. Шмелева: молитва в художественном пространстве романа.
О.И. Федотов. Православная Пасха на родине и на чужбине в интерпетации Шмелева и Набокова.
В.А. Гусев. Размышления о смысле художественного творчества в очерке И.С. Шмелева «Как я встречался с Чеховым».
А.О. Шелемова. Черно-белый мир «Солнца мертвых» И.С. Шмелева (на пересечении древнерусской традиции и творческой индивидуальности).

Был презентован новый шмелевский сборник (мою статью оттуда см. в разделе “Статьи”), а также новая книга о Шмелеве — молодой исследовательницы из Харькова Евгении Коршуновой “Между классикой и модерном: традиция и интертекстуальность в поэтике прозы Ивана Шмелева”. Замечу, что научные монографии, специально посвященные Шмелеву, выходят не каждый год. Кстати, я был рецензентом этого издания.
5
6

В этом году была особо замечательная культурная программа. Выделялись презентация выставки “Вспоминая Российский Императорский дом” (к 400-летию Дома Романовых), уникальные фотографии из фондов Российского Фонда Культуры; музыкальная гостиная “Музыка в доме Романовых” с музыкальными “портретами” августейших особ (исполнитель Юлия Стадлер); презентация литературно-музыкальной композиции “Старый Валаам” семьи Захаровых из Питера.

Вот такие дела.

P.S. Здесь более полная информация о прошедших Чтениях.

One Comment

  • Евгения Коршунова on Сен 25, 2013 ответить

    Да, чтения прошли вполне успешно. Погодка немного подвела, но водичка была все же нехолодной. Почти до Турции доплыли. В этот раз было больше народа, приезжали новые участники. Замечательна особо концертная программа. Петербургская группа Захаровых представила композицию «Старый Валаам». И пленарное было особо интересным. Как всегда, Ваш доклад вызвал обсуждение среди участников:) Я даже Вам скажу впечатления одного молодого участника из Мордовии (Саранска): «Я сегодня сфотографировался с Есауловым, значит, жизнь удалась!» Вот так Вас любят, Иван Андреевич, в Саранске.:) Также благодарю Вас за отзыв на мое сочинение. Даже если бы это была самая плохая книжечка о Шмелеве, все равно событие значительное, безусловно:)))) Спасибо проф. Шешуновой С.В. за внимательное чтение моего труда и интересный отзыв. Также интересны были доклады проф.Кошелева В.А. и проф.Пак Н.И. Организована была также поездка в Севастополь, где я была первый раз. Это, конечно, хорошо, но думается, что не лишним было именно в этот день молитвенно почтить память писателя, о котором, собственно, и речь идет… Думаю, что этот момент не будет забыт в следующий раз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *