Блог

ПРОКЛЯТОЕ ТОТАЛИТАРНОЕ ХРИСТИАНСТВО И БОРЕЦ С НИМ ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

В последнее десятилетие борцы с потенциальной опасностью превращения РФии в РОССИЮ как-то совсем перестали стесняться. Такое ощущение, что взяв в «этой стране» уже почти все бастионы, они «зачищают» публичное пространство, чтобы всем своим ЛЕГИОНОМ повторить то, что уже — под рукоплескания западной «левой» общественности — успешно делали в первые ДВАДЦАТЬ ЛЕТ «советской» власти. Делали с инакомыслящими и инакомыслием как таковым.

Ниже я привожу отрывки из выступления Юлии Латыниной на известной своим «антиклерикализмом» (однако выборочным) радиостанции. Говорит она подобные вещи постоянно, систематически, так что это произвольно взятая мной последняя подборка. Для чистоты эксперимента.


«Вот, есть такая штука Храм Господень в городе Иерусалиме. Ну, организован так, на манер торгового Молла… И тебе говорят «Вот, эта вот часовенка, вот это все здесь основано на месте Голгофы». А как стало известно, где была Голгофа? А, вот, в IV веке Святая Елена (это мать Константина) приехала и нашла здесь и крест, на котором был распят Христос, и гвоздь, которым он был прибит, и копье, которым его кололи. Вот, через 3 с лишним века она приехала, там всё так и лежало. Ну, просто Путин с его амфорами отдыхает…

А тебе говорят «А вот здесь Иисуса Христа бичевали. А вот здесь вот, именно здесь, а не на полметра левее с помощью жребия разделили его одежду» — «А откуда известно, что здесь?» — «А, в общем-то, извините, это такой маркетинговый ход крестоносцев. Когда, вот, паломники зачастили в средние века в Иерусалим, надо же было их чем-то удерживать. Надо же им было какой-то advertisement делать. А то, вот, просто к месту распятия ходить – это мало, надо больше остановок по пути сделать». А тебе показывают «Вот именно здесь его распяли. А вот здесь он воскрес»

«А вот трещина, — тебе говорят, — которую проделала кровь Христа, которая упала на череп Адама (и тут же череп Адама) и смыла первородный грех». И тут же тебе и трещина, и ты видишь, что вокруг тебя все люди (конец XXI века), которые уверены, что это трещина от крови Иисуса Христа.

Хотя, знаете, она очень похожа на типичную трещину, которую вода оставляет в известняке. Да? А, вот, вы уверены, что это, все-таки, от крови Иисуса Христа?

Это я к тому, что во все времена тоталитарные религии, государства были уверены, что надо всех заставить верить, и если кто-то не верил, то усугубляли это дело насилием. Вот, если кто-то спрашивал «А вы знаете, а вы уверены, что крест там валялся и ждал Святой Елены?», то его сжигали на костре…»

До того в этом выступлении столь же гневно Латынина «разоблачает» Ислам. И заходится в гневе на Европу, которая, к ее огорчению, не гонит вон этих поганых мусульман. У меня один вопрос: угадайте с одного раза, какую РЕЛИГИЮ и какую СТРАНУ никогда не то что не «разоблачает», но даже никогда не критикует ни словом Юлия Латынина? а также другие ее сподвижники и единомышленники по «Эху»? и не расизм ли это, друзья мои?

Так газпромовский продукт РФии (с чисто политическими воззрениями которого, если они есть, можно спорить или соглашаться, однако меня их выморочная «политика» — быть поближе «ко двору», но изображать «на публике» ярых оппозиционеров — никогда не интересовала) за двадцать лет и обрел свойства самой настоящей ТОТАЛИТАРНОЙ идеологии. Именно здесь, как нигде, работает исключительно оппозиция «свой»-«чужой», не вникая ни в какие ненужные им детали, подробности — и даже собственный смысл любого «обозреваемого» события.

И, обратите внимание, эта контора (Контора?) процветает в невозможно «полицейской» РФии. Тот сидит в тюрьме, того лишили работы, этого выдавили из страны, а эти — процветают. Подобных «свободолюбцев» мы отлично знали по советским временам, мы отлично знали, почему ИМ разрешено говорить такие вещи, за малую часть которых другие лишались работы, сидели и были выдавлены из страны. А вот подобные «свободолюбцы» отчего-то получали новые награды, поощрения и — зачастую — новые назначения. Вчера они «отвечали» за «образование», сегодня — за «культуру», завтра — за «музейное дело». Кадры проверенные, СВОИ. Да и сейчас — точно так же. Вообще-то, судя по некоторым биографиям, в этой конторе сидят почетные, НАСЛЕДСТВЕННЫЕ потомки «пламенных революционеров». Еще «ленинского призыва».

Но я как-то не слышал, чтобы они хоть раз ПОКАЯЛИСЬ за кровавые деяния своих дедушек и бабушек. Зато они с пеной у рта любят призывать к покаянию других, даже если эти другие — потомки жертв.

Однако, насколько я понимаю, именно в Совдепии — до Третьего рейха и его известной практики — массово и систематически убивали православных священников (за то, что они — священники), а также столь же систематически истребляли национальную элиту страны (дворян — за то, что они дворяне; купцов — за то, что они купцы; казаков — за то, что они казаки). Помнят ли об этом наши «западные друзья», любители «советского эксперимента»?

Могут ли приличные люди — после подобного ГЕНОЦИДА — в нашей же стране (или, точнее, в том, что от нее осталось) вновь так же ИЗДЕВАТЕЛЬСКИ, как ментально подобные им гонители Русской Церкви во время советского его погрома, писать о священных для любого христианина символах?

Ведь это называется ГЛУМЛЕНИЕМ, друзья. Вам так нравится публично ГЛУМИТЬСЯ над чужими для вас святынями? Вы от этого испытываете особое удовольствие? Интересно, оно то же самое, что испытывали в свое время большевицкие палачи, стремясь не только поработить физически, но и непременно сломить волю своих жертв?

13 комментариев

  • Наталья Сарычева on Фев 04, 2013 ответить

    … вот мы — читатели и слушатели, граждане России — и ‘указываем ‘,вернее, высказываем свое мнение…
    А Вы кого имеете в виду, г-н Вальтер, под этим неопределенно-личным ‘укажут’?

    Или у нас право на обсуждение острых социальных и культурных проблем принадлежит исключительно номенклатуре и некоторым привилегированным сообществам?..

  • Елена on Фев 02, 2013 ответить

    Латынина криклива и неосведомленна. Ее кощунства удивляют не как кощунства, а как торжествующая, самоупоенная безвкусица при отсутствии необходимых сведений (а ведь они необходимы, даже если борешься с чужой верой). Или она не заморачивается по этому поводу, или (это тоже бывает) страшно закомплексована, отсюда и потребность — орать, орать во все горло по предложенному поводу.

  • Вальтер on Фев 02, 2013 ответить

    Официальная оппозиция — такая же необходимая деталь современного российского политического механизма, как и вы, г-н Есаулов, и ваши православные сподвижники. Примиритесь с этим. Если Латынина сотоварищи перейдут определенную черту, им на это укажут.

    • esaulov on Фев 02, 2013 ответить

      Речь идет не об «оппозиции», а о глумлении. Здесь глумились над тем, над чем глумятся Латынина и К, с 1917 года. И никакого «примирения» с глумлением быть не может.

    • Евгения on Фев 04, 2013 ответить

      А что такое официальная оппозиция? У нас что, есть и неофициальная? Смешно. Да и Латынину с трудом можно назвать оппозиционеркой. Да и то, что Вы, видимо, называете оппозицией, годится только на то, чтобы называться всего лишь деталью, деталькой современного российского политического механизма. И кто же будет указывать Латыниной и Со на то, что она не права? Или Вы считаете, что эта, например, речь Латыниной — это нормально? Люди, у которых есть вера, не могут быть частью никакого механизма. Вера в Бога и духовные ценности — выше этих земных людских «разборок», Вальтер. Никто не навязывает г-же Латыниной, как она боится, никакой религии, но никто не имеет права никакую религию оскорблять.

  • Наталья Сарычева on Янв 29, 2013 ответить

    Да, это, действительно, беспредельное глумление над ценностями носителей культуры, которую г-жа Латынина своей не считает. Подобного рода речи (если этот поток слов, пересыпанных междометиями, можно назвать речью) как раз и разжигают религиозные и межкультурные конфликты. Подобного рода высказывания не соединяют, а разделяют людей — а в таких случаях всегда кто-то чувствует себя задетым и обиженным. Одна из моих английских коллег, лингвист, ирландка по происхождению, вот уже второй год работает волонтером как раз-таки вот в этом самом месте — в Храме Господнем в Иерусалиме. Но ведь как все зависит от внутренней культуры, воображения и неиспорченности души — ее рассказы полны впечатлений от встреч и бесед с людьми, об их чувствах и чаяниях, излучают свет и радость. Другая моя британская подруга — скорее, атеист по мировоззрению, проработав несколько месяцев в России, прикипела душой к русской культуре. Была во многих старых русских городах и хранит дома множество снимков православных храмов и церквей. Среди них один удивительный, сделанный ею в Казани — мечеть и православный храм через дорогу… Три года назад эта моя подруга вышла замуж за католика родом из Португалии и прошлой осенью они крестили их двухлетнюю дочь в католической церкви… Еще одна моя подруга, уроженка Киева, еврейской национальности, знает православную историю так, что люди заслушиваются ее рассказами о столице Древней Руси. Сама она посещает синагогу, с того времени как эмигрировала в Америку, и считает, вопросы веры очень личными и деликатными, никогда не позволяет себе грубых комментариев чьих-либо религиозных предпочтений. Так работает цивилизованное сознание и так живет цивилизованный мир…

    В этом смысле, известный журналист, увы, продемонстрировала прямо-таки юношескую незрелость и агрессивное высокомерие, опустившись до радиотрепа — набирающего популярность жанра…

    Я не думаю, что г-жа Латынина не понимает, что люди посещают Иерусалим не затем, чтобы посмотреть на ‘щель’, где пролилась кровь Христа, а затем, чтобы ‘поклониться всему страданию человеческому’ и прикоснуться сердцем к святому источнику, который открыл немалой части человечества нечто новое о нематериальной субстанции, именуемой душой. Конечно, она понимает это. А вот зачем утрирует и передергивает факты — это уже более серьезный вопрос.

  • Алексей on Янв 28, 2013 ответить

    Это же та самая Латынина, которая называла значительную часть нашего населения анчоусами, защищала людоедские слова Рынски о инвалидах и заявляла, что определенные социальные группы надо лишить избирательного права (и, конечно, оставить его для латынин всех мастей). Так что я ничуть не удивлен. Не удивлюсь даже, если она завтра предложит «анчоусов» сжигать в печах под мудрым надзором подобных ей «прогрессивных, креативных и проч. проч.» людей. Это будет вполне логично для неё.

    На этом фоне, кстати, такие советско-ориентированные левые, как тот же Кургинян, выглядят вполне достойно. В том числе и в отношении к Церкви.

  • Олеся Золотухина on Янв 27, 2013 ответить

    Так ведь это все та же одна команда. Дмитрий Быков, например, считает Латынину журналисткой номер один. А сколько у нее премий в области литературы! Вот кому премии-то дают. И сама Кондолиза Райс в 2008 г. вручила ей премию «Защитник свободы». Повод: борьба с коррупцией на Северном Кавказе. А на деле — за то, что участвовала в инфовойне против Осетии, занимая проамериканскую позицию. А у нас при этом она на радио продолжает выступать, писать, процветает.

    А я почему-то не могу читать вот этих современных авторов: Латынину, Быкова, Улицкую и др. Сейчас вот смотрю: в книжных магазинах хит продаж — книга Улицкой «Священный мусор». Уже название отпугивает. Не хочется этот мусор читать, хотя профессия вроде как обязывает. Обидно только, что именно вот у них — хиты продаж, и именно таким писателям дают премии и возможность выступать в СМИ.

    Но, я знаете ли, верю, что все изменится. Может, сейчас это звучит и утопично, но все очень скоро изменится. У нас все-таки великая православная страна с тысячелетней историей. И было много различных испытаний, но Русь их выдерживала и сохраняла православную веру. И это тоже лишь испытание. Ведь еще даже ста лет нет, как эти бесы утвердились в стране. А что такое сто лет для истории? Их время пройдет. Это лишь очередное испытание, православной стране Богом посланное. Я верю, что Бог неслучайно послал незадолго перед начало ХХ в. в нашу страну таких гениев, как Пушкин, Гоголь, Достоевский и др., которыне настолько обогатили нашу культуру и просветили сознание светом православных истин. Не для того он их послал, чтобы затем пришли вот эти бесы и утвердились здесь навсегда. Нет, Господь подготовил нашу страну к этому испытанию, и у нас есть противоядие против этого «священного мусора». Поэтому время бесов пройдет. Не вечно будет длится век Иуды.

  • Sergy Kotov on Янв 27, 2013 ответить

    Да, меня восхитила г-жа Латынина. Мы, оказывается, чернь, а она — патрицианка!
    Сразу вспомнился болгарский анекдот:
    — Почему начальник всегда умнее?
    — Начальник всегда умнее потому, что денег больше получает!

  • Sergy Kotov on Янв 27, 2013 ответить

    Иван Андреевич,
    Вы абсолютно правы. Бесстыдство всей этой атакующей фаланги таково, что, разграбив все в России, они еще и негодуют по поводу того, что их «расшифровывают», называя все своими именами!
    Воюя друг с другом (как голодные псы) за место у корыта изобилия, они изображают эту борьбу как «отстаивание интересов русского народа», правда, «архаичного», но вполне годного качать по трубе и ее охранять.
    Конца этому царству не видно.

  • юрий on Янв 27, 2013 ответить

    Точное замечание. Разнузданный похабно-истеричный стиль всех этих «латыниных» из кодлы-шпаны революционеров-ленинцев вызывает отвращение от «латыниных» все большего числа людей. И это отрадно. Даже можно пожелать — пусть посмердит-пошпанит злобная ревстаруха

  • Sergy Kotov on Янв 27, 2013 ответить

    Главный стиль борющихся «с архаичным народом» (И.Юргенс) — это глум. Номер два — стеб.

    Глумиться и стебаться лучше всех научилась «антиклерикальная радиостанция». Но — прошу напрячься — эта радиостанция существует на деньги «Газпрома» — народного достояния, по версии самой частой рекламы на ТВ.

    В итоге получается, что народ глумится над собой сам.

    Ну, и что вы, господа государственники, хотите? Сказал же Юргенс — архаичный вы народ…

    Когда этим занимается г-н Юргенс — понятно. Но когда г-жа Латынина, начинаешь соображать, что корни «пятой колонны» пущены уже достаточно глубоко…

    Хотя, квислинги были везде, во все времена…

    • esaulov on Янв 27, 2013 ответить

      Совершенно особое БЕССТЫДСТВО (или, лучше сказать в данном случае БЕССОВЕСТНОСТЬ) этих людей в том и состоит, что будучи абсолютно ПРИВИЛЕГИРОВАННЫМ слоем и в СССР, и — тем более — в нынешней РФ, они еще и исхитряются позицировать себя как «оппозиционеров» — и «страдальцев». Ну, как журнал НЛО под водительством той же клики — он «бесстрашно сражается» с Властью, живет на назначенные Властью же деньги г-на Прохорова, имеет международную репутацию «оппозиционного», но получает при этом ГОСУДАРСТВЕННУЮ премию РФ.

      И — попытайтесь только встать на пути этого «племени пушкиноведов». Сделают то же самое, что они попытались сделать со мной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *