Блог

У ТРЁХ СВЯТЫХ КОРОЛЕЙ

Так в Германии называют трех волхвов — Мельхиора, Каспара и Вальтасара, которые покоятся в знаменитом Кёльнском соборе. Их величают, 6 января в ряде земель Германии всегда нерабочий день. Вот и я поклонился трем волхвам в канун русского Рождества.

Удивительно (и в высшей степени достойно), что короны трех «королей», преподнесших Христу символы царской власти, т.е. волхвы в славянской традиции, являются составной частью герба города Кёльна.

Не был я в Кёльне с незапамятных времён, зато остановился теперь в доме, из окон которого виднеются шпили Кёльнского собора.

Послушайте колокольный звон собора. Ночью.

По сложившейся на этом портале традиции надо бы подвести статистические итоги 2017 года, совсем кратко сообщу.

Читатели 2016 года на карте мира, их 24 тыс. 727 человек. Даже и несколько больше, чем годом ранее. Не ожидал.

Первая десятка стран, где наиболее активны читатели портала

Последующие позиции

Из РФ читателей 19 901 (80, 48 %) . Вот регионы России, в которых посещают (синим цветом) и нет (белым) мой портал

Лидирующие 10 регионов РФ. Та же первая тройка. Всё те же «столичные регионы». А также лидирующие области «остальной РФ».

И примыкающие к лидерам

И США, для примера. 700 посетителей. В прошлом году было 403.

Все это меня, как уже написал, удивляет. Хотя бы потому что в профессиональном отношении более всего был занят книжными делами. Три тома датированы 2017 годом. Третье издание «Нового понимания», коллективная монография о русской классике, а также еще одна книга о рецепции русской классики в 20 веке (советской и зарубежной Россией), скоро узнаете…

Несколько раз казалось, что завершить эти три проекта — в один год — дело абсолютно неподъемное. Однако дело сделано. Хотя, похоже, немножечко меня этот перенапряг подкосил. Но ничего, Бог даст, оклемаюсь. Глинтвейна вот выпью на рождественском базаре в Кёльне — и поеду дальше.

С Рождеством Христовым, дорогие читатели этого портала, а также с наступающим русским (юлианским) Новым 2018 годом!

9 комментариев

  • Евгения Коршунова on Янв 07, 2018 ответить

    C Рождеством Христовым, Иван Андреевич! Рождественских чудес Вам, радости, здоровья!

    • esaulov on Янв 08, 2018 ответить

      Спасибо! Желаю Вам всего самого доброго в наступающем (по юлианскому календарю) 2018 году, а также чтобы огорчения и скорби остались в прошедшем, 2017!

  • Елена on Янв 07, 2018 ответить

    Счастливец Вы этакий. Я в Кельне должна была оказаться давным-давно. И вот — это не случилось. Зато мы сегодня тоже варим глинтвейн! С Рождеством Христовым!

    • esaulov on Янв 08, 2018 ответить

      Надеюсь, глинтвейн удался? Я должен был сюда приехать, по некоторым причинам, еще несколько лет назад. Выбрался только сейчас. Исправляюсь.

  • Наталья on Янв 07, 2018 ответить

    Дорогой Иван Андреевич, результаты впечатляют! Дай Бог и дальше также трудиться Вам на благо нашего Отечества. С Рождеством!

  • Наталия on Янв 07, 2018 ответить

    Хороший год! Замечательные результаты!
    С Рождеством Христовым!

    • esaulov on Янв 08, 2018 ответить

      Тяжелый год, Наташа, тяжелый. Вполне закончится он только в конце января. Спасибо за поддержку!

      • Наталия Сарычева on Янв 09, 2018 ответить

        Вот это большой вопрос: кто кого в этом тяжёлом году поддержал :))) Это тебе — от меня спасибо за поддержку. Вчера целый день в самолётах читала новые главы из твоей «Русской классики…» , посвящённые XVIII веку: очень интересно! В противоположность тому, насколько этот период литературы освещался сухо и формально в советские времена даже в вузах, не говоря уже о школах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *