Блог

УКРАИНСКИЕ ПРАЗДНИКИ КАК ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛАВНЫХ СОВЕТСКИХ ТРАДИЦИЙ

Поскольку ведущие телеканалы, как и другие медиа-, что российские, что украинские, разницы тут никакой нет, надежно контролируются новиопскими «внуками ильича» (вы этих внуков имеете удовольствие видеть на своих экранах ежедневно) — и в этом отношении путинская «культурная политика» ничуть, ни на йоту не отличается, скажем, от «ельцинской» (а та от «горбачевской»), то некоторые достаточно важные тенденции практически не получают никакого сколько-нибудь внятного анализа.

Например, если говорить о РФ, то одна колонна «внуков» контролирует центральные медиа. А другая колонна — на всякий случай — стоит на «запасном пути», спонсируется важнейшими госкорпорациями, выполняя важное, ответственное, государственное дело на особо им выделенных «дождях» и «эхах». Для «равновесия», так сказать. Чтобы мимо так организованного формата и мышь не могла прошмыгнуть. Туземная мышь, хочу я сказать. Минуя, значит, этот самый формат.

Как, знаете, в свое время одни ребята, во главе с тов. Лениным, были отправлены в воюющую Россию из Германии поездом, а другие ребята, во главе с тов. Троцким, поплыли из Нью-Йорка пароходом «Кристианиафиорд». Вы-то за кого бы, кстати, нынче «проголосовали»-то? За Ленина или за Троцкого? Не беспокойтесь понапрасну, иного не дано (помните такой слоган «перестройки»?). В том смысле «не дано», что «иного» не дадут.

Именно поэтому в медиа- РФ был большой переполох, когда на Украине начался ленинопад. С соответствующими определениями, знакомыми нам из далекого советского прошлого. Впрочем, на том же «Эхе…» точно такие же определения звучали ведь гораздо раньше, гораздо раньше киевского Майдана. Еще в начале 90-х годов. Только не по отношению к украинцам, а по отношению к русским. А до того точно такие же определения использовались для уничтожения недобитой русской элиты, вроде «фашиста» П.А. Флоренского, в конце 20-х — начале 30-х гг. Или прикажете нам это забыть?

Но буквально на днях украинский президент Порошенко объявил особым Указом празднование «100-летия победы украинских сечевых стрельцов» над частями Российской империи в Карпатах.
ukr

Я даже не хочу всерьез рассматривать ничем не примечательные локальные позиционные столкновения на горе Маковка украинских частей Австро-Венгерской армии, этих самых галицийских «сечевых стрельцов», с Россией. Хотя бы потому, что «сечевые стрельцы» были только частью 130-й пехотной бригады 55-й пехотной дивизии армии Австро-Венгрии. Ясно, что ни к десоветизации, ни к декоммунизации Украины этот Указ отношения не имеет.

А вот к советскому поношению всего, что связано с Российской империей, т.е. исторической России, к советскому поношению самого Государства Российского как такового (в том числе и Первой мировой войны, которую вела Россия), этот Указ Порошенко как раз имеет прямое отношение. Так что «внуки ильича», что московские, что киевские, должны аплодировать г-ну Порошенко. И сам Ильич, который, как известно, желал поражения России «в любой войне», тоже бы весьма порадовался увековечиванию борцов с проклятой «царской» Россией. Хотя бы и в рядах Австро-Венгерской империи. Лишь бы только не России.

Пикантным дополнением к «торжествам», посвященным этим самым «сечевым стрельцам», является сообщение нашего РИА об участии спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина в мероприятиях по случаю столетия битвы при Галлиполи в Турции. Вообще-то битва при Галлиполи — это вам не потешные штурмы «сечевыми стрельцами» горы Маковка. Хотя бы потому, что общее число погибших с двух сторон составляет полмиллиона человек. Самое кровопролитное — на тот момент — сражение Первой мировой.

Сама эта заметка РИА говорит о вопиющей культурной и исторической неграмотности тех, кто там работает (в лучшем случае). Или это никакая не «неграмотность», а то же самое «продолжение традиций»? Читаем:

«Длившаяся почти год Дарданелльская (Галлипольская) операция была важным эпизодом Первой мировой войны. Она не принесла Британии, Франции и их союзникам желаемого результата — захвата проливов Босфор и Дарданеллы — из-за упорного сопротивления турецких войск. Их успех в битве при Галлиполи имел решающее значение для всей операции, которая закончилась выводом иностранных войск с территории Турции».

Вот радость-то какая: не принесла, значит, «Британии, Франции и их союзникам желаемого результата». Т.е. России — также — «не принесла желаемого результата». Как тут не порадоваться «Российскому информационному агенству», не правда ли?

Вообще-то сами турки, в отличие от работников РИА, куда более откровенны. Они вот считают, что битва при Галлиполи «отсрочила распад Османской империи», «изменила курс мировой истории», ибо, проиграй это сражение турки, они неизбежно бы капитулировали. И в таком случае «союзные державы» (турки, в отличие от «нашего» РИА, эти державы перечисляют полностью — Великобритании, Франция, Россия) «прошли бы через пролив Чанаккале, большевистская революция не произошла бы, а Россия сокрушила бы Восточный фронт Центральных держав«.
turk

Ах, вот оно что! Как это «большевистская революция не произошла бы»?

Значит, тогда не было бы и «внуков ильича»? Да как же мы жили бы без них? Невозможно же представить! Вот поэтому, очевидно, спикер Госдумы РФ и едет отметить славное турецкое сопротивление «империалистическим державам», включая Российскую Империю. А то как же? По советским же учебникам учился-то.

Да здравствуют храбрые «сечевые стрельцы» и не менее храбрые отважные турки. Рука об руку сражались с проклятой исторической Россией. Героям слава!

5 комментариев

  • Tycjan Zarzecki on Июл 27, 2017 ответить

    It’s a shame you don’t have a donate button! I’d most certainly donate
    to this fantastic blog! I suppose for now i’ll settle for
    bookmarking and adding your RSS feed to my Google account.
    I look forward to new updates and will talk about this
    blog with my Facebook group. Chat soon!

  • Любовь Клокова on Дек 23, 2016 ответить

    Пропустила эту новость… Анализ безупречный. И комментарий дьякона Германа Иванова-Тринадцатого. Спасибо вам обоим! И о папизме очень уместная параллель. Да не параллель даже, а звенья одной цепи.

  • Протодиакон Герман Иванов-Тринадцатый on Май 18, 2015 ответить

    Огромное Тебе спасибо, дорогой Иван Андреевич за бдительность ! Эта «штучка» проскользнула мимо моих глаз. Я воспользовался случаем, чтобы поместить следующий комментарий на сайте «Интернет-Собор», где слишком часто дают в пример Порошенко и Яценюка, как истовых борцов с коммунистическим наследием.
    С сердечным братским приветом
    Протод. Герман
    ———
    Наблюдаемый особенно на территории нынешней Украины «ленинопад» или «лениновал» — массовое снесение памятников Ильича — феномен, который следует всецело одобрять и увеличивать. Украинские власти активно вводят за последнее время политику декоммунизации, что многих по праву радует. Но стоит попытаться понять какова движущая сила этой политики, чтобы убедиться, что эта декоммунизация по-ураински преследует далеко не только благородные христианские цели, как можно подумать на первый взгляд, но является проявлением всё той же нескрываемой повальной русофобии.

    В доказательство приведём некоторые другие указы того же самого Порошенко, они у него ведь не только против большевицкого наследия.
    25 февраля был подписан указ «О чествовании памяти князя Киевского Владимира Великого – создателя средневекового европейского государства Руси-Украины», то-есть такого государства, о котором ни один уважающий себя историк никогда не слышал.

    Другой совсем недавний, и во многом возмутительный указ, подписан тем же Порошенко 21 апреля, и прошедший почти незаметно, «О мерах по празднованию деятельности Украинских Сечевых Стрельцов и 100-летия их победы на горе Маковка». Поинтересуемся — что за Сечевые Стрельцы и какая победа празднуются?

    В основе восхваляемых УСС лежат галицкие военизированные крайне-националистические организации, с самого начала Великой войны провозгласившие готовность бороться в рядах Тройственного Союза, то-есть против Царской России, и присягнувших на верность Австро-Венгрии. Вот кто и что восхваляется президентом Порошенко. УСС не замедлили вступить в бой против кубанских казаков, против тех же малороссов, православных воинов верных Белому Царю. Постоянно вели военные действия, партизанские операции против Российской Империи в качестве авангарда австрийских войск и особо проявили себя в знаменитой кровавой борьбе за овладение горой Маковка. Эта битва апреля-мая 1915 года и стала одним из главных мифов анти-русской украинской пропаганды, которую сейчас раскручивают украинские власти. В частности предвидено переименовать воинские части, учебные заведения в честь Украинских Сечевых Стрельцов, иными словами в честь анти-русских экстремистов националистов…

    Тут мы дадеко находимся от борьбы с коммунизмом и с ленинским наследием, вернее наоборот — видим радость тому, что привело крушение Царской России и становление большевицкого ига.
    Переписывание истории возводится в ранг науки в пользу государственной идеологии на подобие того, как немного более 1000 лет назад делали папистские фальсификаторы, сочиняя пресловутые лже-декретали. Тогда целью было во что бы то ни стало обосновать первенство римского первосвященника, а здесь окончательно разъединить на два враждебных лагеря единый православный русский народ, чему, увы, многие поддаются.

    Мы не раз писали, что как для доморощенных, так и для заграничных русофобов — всегда именно русские танки уничтожали свободу, тогда как советские чемпионы нагребали золотые медали и покоряли космос. Дело и дух Ильича продолжают по прежнему загрязнять мозги и души, как в Российской Федерации, так и в незалежной Украине, не забывая западный т. н. свободный міръ.

    Протод. Герман

  • Наталия on Май 05, 2015 ответить

    Вот это конфуз!….

  • Михаил on Май 04, 2015 ответить

    Верное и своевременное наблюдение, Иван Андреевич!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *