Блог

УМЕР РАСПУТИН

45264fafb8554f2d968acfadae35
В откликах на всех «либеральных» ресурсах назойливо педалируется слово «советский» («советский писатель»). В этом именно случае. А также — опять-таки именно в этом случае — отмечается и наличие советских наград. Я уж не говорю, что клеймо «деревенщика», советского «деревенщика», т.е. своего рода туземного колхозника, так «прогрессистами» и оставлено за Распутиным. Уже посмертно. Однако вот, когда умирают «идеологически близкие» им, то волшебным образом исчезает и их определение как «советских» и, тем более, их советская карьера, со всеми их наградами. Хотя эти «прогрессистские» писатели были в тысячу раз более «советскими», чем Распутин. А русскому писателю Валентину Распутину, который смог показать трагедию русского народа в окаянном 20 веке, вечная память.

P.S. Был, как известно, «народным депутатом СССР» и «членом Президенского совета» при Горбачеве. Но его трезвая оценка этого: «Моё хождение во власть ничем не кончилось. Оно было совершенно напрасным. […] Со стыдом вспоминаю, зачем я туда пошел. […] Я был как бы бесплатным приложением, которому и говорить-то не давали». Понимаете ли: «со стыдом». Между прочим христианнейший Сергей Сергеевич Аверинцев, положим, тоже был «народным депутатом СССР». И, вот же странность, никогда не вспоминал этого «со стыдом» (уже не говорю о том, чтобы из своей жизни что-нибудь вспомнили «со стыдом», да еще публично, привыкшие обличать других его специфические последователи-активисты).

P.P.S. C Валентином Григорьевичем был я знаком, разговаривали. Подписанные им книги имеются в библиотеке. Последний раз беседовали на одной многолюдной московской книжной ярмарке, где меня поразило какое-то жуткое одиночество Распутина посреди энтузиастической столичной тусовки. Было такое ощущение, как будто окунулся в красную Москву 20-х годов, с ее дорвавшимися до «жизни» московскими комсомольцами (как их описала, например, Н. Мандельштам). И вот, на этот чужой праздник жизни, торжествующий и галдящий «пир победителей», где «наливают и закусывают» посреди всероссийского разора, представьте себе, пришел бы, положим, абсолютно не нужный им Иван Бунин…

2 комментария

  • Елена on Мар 21, 2015 ответить

    …кстати, о таком же вИдении Распутина, о его отторженности от всех писала О. Николаева. Кажется, она писала и о том, как больно было видеть это

  • Г.Ситникова on Мар 15, 2015 ответить

    Совершенно верно, Иван Андреевич, ОДИНОЧЕСТВО в толпе современных писателей. Да и не может быть иначе. Распутин в книгах своих — о душе, страданиях, сомнениях, совести… А большинство современных писателей «творят» ради гонорара и рейтинга.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *