Блог

V БАЛТИЙСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР-ДИСКУССИЯ: ИЮЛЬ 2015

Структуры повседневности и творческий эксперимент в русской словесности, философии и культуре

На V по счету научном семинаре-дискуссии (ориентировочные сроки проведения 4-6 июля 2015 года) предполагается обсудить и предложить позитивные решения проблемы, весьма важной не только для истории литературы и философии, но и для современной культурной ситуации в целом. Каким образом могут – без антагонизма и эпигонства – сосуществовать вековые традиции и порожденные эпохой модерна (и постмодерна) попытки кардинального изменения исторически сложившейся культурной парадигмы.

Место проведения: город Светлогорск Калининградской обл.

Можете включать «мероприятие» в свой ежегодный научный план. Заявки на участие принимаются до 1 марта 2015 г.

Обычно семинар-дискуссия сопровождается публичными лекциями ученых европейского уровня для студентов, преподавателей и общественности региона в Светлогорске/Раушене и Калининграде/Кёнигсберге в конце июня — начале июля (до начала работы семинара).

Рассчитываем в этот раз на поддержку областных органов власти и заинтересованных в культурном и научном развитии региона некоторых финансовых кругов. Однако обещать участникам непременное «обеспечение» их потребностей от имени этих «органов власти» я все-таки не могу. Поэтому — накануне очередных грантовых отчетов и планирования — грантодержатели могут внести V научный семинар-дискуссию в свои финансовые документы. Предварительно связавшись со мной, ибо у нас продолжится ротация участников. И всех желающих включить в Программу, увы, все-таки не смогу.

Мне не хочется абстрактной «массовостью» понижать научный уровень семинара, мы не ограничиваем число вольных слушателей (и, заметьте, не требуем от них платы за «повышение квалификации»), но вынуждены ограничивать число дискутантов и докладчиков.

Начало июля — лучшее время не только для работы, но и для отдыха на песчаных пляжах бывшей Восточной Пруссии с элитным курортным городком Раушен, а поэтому рекомендую, планируя свое время, не ограничиваться тремя днями работы семинара.

7 комментариев

  • Алиса из Страны Чудес on Янв 18, 2015 ответить

    Так и не поняла, как записываться. Должен же быть какой-то официальный сайт организации с системой регистрации

    • esaulov on Янв 18, 2015 ответить

      Что конкретно непонятного? Вы и так на «сайте организации», так что оставляйте тему доклада (или пожелание быть дискутантом), пишите по адресу [email protected] Этого достаточно. Эта система всегда работала крайне эффективно. Так что в нашем «монастыре» именно такой «устав» ))

      • Алиса из Страны Чудес on Янв 18, 2015 ответить

        Хорошо, попробую написать на адрес.

        Ваш «монастырь» отчасти напоминает «Телемскую обитель» — привлекательно)))

        • esaulov on Янв 18, 2015 ответить

          Только отчасти. Принимаем «таких мужчин и женщин, которые отличаются красотою, статностью и обходительностью». И еще умом. В остальном утопическая «обитель» нам вовсе не сестра.

          • Алиса из Страны Чудес on Янв 18, 2015

            Посмотрим. 🙂 м.б.

  • Юлия on Июл 29, 2014 ответить

    Интригующая и живая тема. Вот бы почитать тезисы…

    • esaulov on Июл 29, 2014 ответить

      Спасибо! Будут и тезисы, конечно. В своё время. )

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *