Блог

ЗАГРЕБСКИЙ НЕОМИФОЛОГИЗМ

Не сидится что-то дома. В месяц, именуемый «липень», сегодня был какой-то уж совсем невероятно сладостный запах цветущих лип перед философским факультетом Загребского университета.
IMG_5986
Возобновил свое участие в загребских научных встречах, которые при Александре Флакере именовались «Понятийниками русского авангарда», а затем «Понятийниками культуры XX века» (визуальность, лудизм, телесность и проч.). В этот раз — неомифологизм. Обычно где-нибудь на Адриатическом побережье, но вот теперь — в самом Загребе.
Копия Снимок экрана 2016-06-17 в 22.29.59

Вот Программа этого года.

Обычно здесь собирался народ достаточно известный в Европе. Да и сейчас собрался. С радостью вижу Ежи Фарыно (вел сегодня заседание), Райнера Грюбеля, Йосипа Ужаревича (теперь уже академика) и других старых знакомых и друзей. Молодец Ясмина Войводич (с коллегами), поддерживает традиции.

Откровенно сказать, не собирался, принял решение достаточно спонтанно. Но, с другой стороны, как мог не приехать (учитывая название)? Так что завтра читаю доклад «Постсоветские мифологии: трансформация ментальных доминант». Ну и «презентую», конечно, сами понимаете что.

В мучительных раздумьях о судьбе завтрашнего доклада. )) В том именно ресторанчике, в котором мы собирались во время прошлого визита — после моей лекции в Загребском университете. Тогда еще был жив Флакер.
IMG_6003
IMG_6026

Забыл фотоаппарат, поэтому довольствуюсь тем, что мне отправили
IMG_5988

Не дожидаясь завтрашнего дня, уже сегодня дискутирую о современной тенденции демифологизации (одного) перетекать в ремифологизацию (другого).
IMG_5991

P.S. Всё, предпоследний доклад в этом полугодии завершён!
IMG_3454
IMG_3452

И фотография с завершающего конференцию ужина. Тут есть одно обстоятельство… Дело в том, что с Йосипом Ужаревичем мы познакомились (в том же Загребе) — при крайне пикантных обстоятельствах — ровно четверть века назад, так что нынче — юбилей.
Копия IMG_3474

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *