Блог

СТАТИСТИКА 2019 ГОДА И ОДНО ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ

Посещения портала esaulov.net по странам мира в 2019 году:

Первые десять стран с максимальным числом посетителей. Вновь посетителей, находящихся в США, больше (хотя и чуть-чуть), нежели жителей Украины. Второй год подряд. Впервые в первую десятку вошел Израиль. Поскольку совершенно ясно, что мой портал посещают, как полагаю, в основном, русисты, оно и хорошо. Китай в десятке второй год подряд (впервые же эта страна попала в десятку, где наиболее активно просматривают материалы портала esaulov.net, в 2018 году).

Еще 20 позиций:

Удивительно для меня, что эту группу открывает Сингапур (впервые вообще попавший в число «первых 30-ти»). Всего же в 2019 году число стран, где хотя бы один посетитель заходил на этот портал, составило 78 государств. Ровно столько же, как и в 2018, надо сказать. Только список немного другой.

По регионам Российской Федерации. Были читатели из 83 регионов (в 2018 из 81), на самом-то деле, фактически, из 85: ну, вы понимаете…:

Первые 15 позиций:

Первая десятка та же самая, что и в 2018. К сожалению, как видите, абсолютно преобладают читатели (и зрители) из Москвы. Даже, если сравнивать с 2018, они еще и прибавилось (как в процентном, так и в количественном отношении). В первой тройке вновь Санкт-Петербург и Московская область. Ощутимое прибавление читателей из Башкирии, Новосибирской и Свердловской областей. А самый большой процент «прироста» из Томской и Воронежской областей. Это традиционно университетские города, так что я доволен таким результатом.

Следующие 15 позиций:

Ну и закончим уж полусотней:

Как-то огорчен, что число пользователей из Карелии стало в этом году меньше. А ведь я когда-то там преподавал, да и печатался, кажется, больше, чем где бы то ни было. Но бывает…

В прежние годы я часто давал географический «портрет» пользователей портала esaulov.net по областям Украины (в этот раз лишь только читатели из Тернопольской и Житомирской области игнорировали мои материалы, а больше всего — 23 процента — было пользователей из Киева). Однако раз читатели портала в Америке опередили Украину, то и дам статистику по США.

Первые десять позиций:

Возрастной портрет:

Мужчины/женщины: мужчин, как и в 2018 году, больше. А я всегда думал, что филологини преобладают. Оказывается, ничего подобного.

Ну и, наконец, обещанное объявление. Мне бы хотелось в 2020 году активировать работу тех научно-образовательных порталов, которые я редактирую. Взгляните. Это «Трансформации русской классики», «Русская литература: оригинальные исследования», «Постсимволизм».

Взгляните, например, на «материалы для дискуссии»: что такое постсимволизм? По-моему, это достаточно интересно…

Так что, дорогие коллеги и друзья, если вы хотите, скажем, объявить о научной конференции, которая проводится в стенах вашего университета, чтобы она прозвучала для достаточно широкой аудитории (см. выше географию портала), то сообщайте об этом мне: разместим на страницах вышеназванных порталов.

К моему чрезвычайному удивлению, например, моя сугубо неофициальная «информация» о прошедшем в Бостоне XVII Симпозиуме Международного общества Достоевского, которую я разместил у себя, в поисковиках и Гугла, и Яндекса занимала одно из первых мест, значительно опережая «официальную» информацию. Чтобы было наглядно:

Яндекс

Google

То же касалось и некоторых конференций в МГУ (и не только)… Так что подумайте над этим…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *