Блог

БОГОСЛОВ.ru о презентации "РКНП"

«Почти двадцать лет отстаивая свою точку зрения о том, что русскую классику немыслимо читать и понимать вне евангельского мировоззрения, И. Есаулов расценивает свое литературоведение как «акт христианского сопротивления».

Сопротивляться есть чему: И. Есаулов сетует, что до сих пор произведения первого ряда трактуются «превратно, по накатанной колее», что «нет желания отряхнуть марксистско-социологический прах с подошв», что литературоведы и преподаватели словно связаны «клятвой всемерного удержания русской культуры от христианства». Начало этой тенденции было положено не в советское время. Истоки «нападок на христианскую традицию» в литературной критике Есаулов видит в «Письме Белинского к Гоголю», которое задало тон последующему изучению русской классики. «Нашему обществу оказался ближе Белинский с его пафосом, чем Гоголь, Пушкин и Достоевский. Это просто несчастье, но это факт», — утверждает автор книги. Более того, в последние годы ситуация обострилась: «чтобы не пустить эту очевидность (относительно христианской основы русской культуры – ред.) в мир», строятся все новые «баррикады и бастионы», отметил выступавший» (фрагмент материала Юлии Зайцевой)

Полностью читать информацию о вечере в «Богоcлове.ru» ЗДЕСЬ

Я надеюсь, что мои взгляды на нынешнее состояние литературоведения в России будут уточнены, когда РКНП будет полностью выложена на этом сайте. Когда же запись видео- презентации появится в архиве «Христианского диалога», тогда и контекст высказывания о «христианском сопротивлении» также прояснится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *