Блог

Гейдельберг, Китайское посольство в Москве, подмосковные "Сосны"

Предполагалось — декабрь будет, в основном, временем бесконечных приездов и отъездов, но не предполагал, что до такой степени.

Начну с главного для меня. Дочь получила PhD, защитив докторскую диссертацию по психологии в университете Гейдельберга (уровень summa cum laude). Те, кто немного знает о ее совсем особой судьбе и о том, что ей пришлось пережить (в частности, оттого, что она моя дочь), понимают: это сродни настоящему подвигу.

У меня же меня на второй день после ее защиты был торжественный прием в посольстве Китая в Москве, где — среди других приглашенных российских руководителей китайских аспирантов — получил письменную благодарность Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР Ли Хуэя.
IMG_1977

Все-таки, честное слово, РФ настало время поучиться подобному государственному подходу к образованию. Дело не только в том, что российских специалистов отдельно приветствовал сам посол (и, одновременно, зам. министра иностранных дел), а не от его имени, как всегда подчеркивается, «в силу занятости» другое, более низкое по статусу лицо в иерархии. А еще и в том, что тщательно была продумана вся соответствующая церемония. Включая ее неофициальную часть. В общем, с другими приглашенными российскими гостями посольства (я сидел за столом с экономистами из МГУ) мы делились друг с другом и высказанными мной выше соображениями, и некоторыми другими. Впрочем, кое-что я сказал и в «официальной» части.
IMG_1986
IMG_1988
Сразу же после приема с профессором Чжан Цзяньхуа и его ученицей Сунь Лэй мы отправились в подмосковные «Сосны», несколько опоздав из-за пробок на открытие V Международного конгресса, организованного Фондом Достоевского (пользуясь случаем, благодарю Игоря Леонидовича и Екатерину Волгиных, очень внимательно отнесшимся к нашим пожеланиям). Из услышанного мною отмечу как раз прекрасный доклад именно Чжан Цзяньхуа «Эстетика русской прозы, спровоцированная распадом Советского Союза», в котором с редкой в наши дни основательностью он проанализировал основные тенденции постсоветской литературы.

Мне же с Сунь Лэй пришлось вести заседание в известной всем «шумной гостиной».
IMG_2002
IMG_2990
IMG_2993

Хотя гостиная и действительно оказалась превесьма шумной, но зато были интересные дискуссии. Приятно, что у нас захотели выступить сверх программы исследователи, записанные в другие секции (М.В. Антонова (Орел), В.М. Головко (Ставрополь), М.Г. Уртминцева (Нижний Новгород), С.А. Ларин (Воронеж)), так что я испытал еще и чистое интеллектуальное удовольствие.
IMG_2972
IMG_2961
Публика (в числе слушателей-дискутантов были, например, и президент Международного общества Достоевского В.Н. Захаров, и председатель Российского общества Достоевского Б.Н. Тихомиров, и В.Д. Денисов, и С.А. Кибальник, и Т.А. Касаткина, и другие известные люди) особо отметила концептуальный доклад Сунь Лэй, в котором она тонко показала следование в творчестве Солженицына традиции русского покаяния, но и, одновременно, трансформацию этой традиции. Мой собственный доклад звучал так «Закон, кара и милость в русской литературе» и сопровождался еще более шумной, чем сама гостиная, дискуссией.
IMG_3009

Надеюсь, тут будет еще фотогалерея, а пока я лишь выкладываю те фото, которые мне переслали к этому часу.
4
5
IMG_2016
7

Конечно, как водится, были и папарацци, работали, вот, взгляните:
IMG_2905

Или, если хотите, посмотрите короткий сюжет о конгрессе. В программе «Вести», хотя здесь и только о самом открытии, мы тогда еще были в пути… Впрочем, до конца конгресса остаться в таком отличном месте и договорить с замечательными людьми не пришлось. Потому что опять в пути…

2 комментария

  • Евгения Коршунова on Дек 22, 2014 ответить

    Прежде всего, поздравляю Вас с успешной защитой дочери. Ведь это и Ваше достижение! А для нее — действительно подвиг. Дай Бог успехов во всем и главное — здоровья. Да, декабрь вышел действительно бурным…Китайская «шумная гостиная» действительно впечатлила. У меня тоже декабрь вышел бурным:) Еще и как. Особенно последняя неделька будет горяча, потому что тоже в пути… скоро буду в пути. Только билет у меня в один конец, похоже:) Но, может быть, это и не так трагично, как кажется на первый взгляд.

    • esaulov on Дек 22, 2014 ответить

      Спасибо! Только «шумная гостиная» была все-таки подмосковной… )) А Вам — удачи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *