Блог

"… из одной большевицкой шинели": интервью журналу "Православная Москва"

На обложке книги на красном фоне выделяются два голубых полукружия, где представлены крест и звезда…

– Красный фон символизирует большевистскую шинель, из которой вышли разные мифологии. Крест – вершина памятника тысячелетия крещения Руси в Великом Новгороде, а рубиновая звезда взята с кремлевской башни. Почему они здесь? Это не только идеологические знаки. К сожалению, все чаще и чаще крест и звезду стараются сблизить. На мой взгляд, это абсурдно как с идеологической, так и с культурной точки зрения. Их единство мнимо.
prav-mosk

Бытует представление, будто либеральная и коммунистическая идеологии противостоят друг другу. Их адепты на первый взгляд отвергают друг друга. На самом деле это только видимость?

– Коммунистическая идея выросла из либеральных установок. «Оппоненты» в данном случае спорят не о тонах, а об оттенках. Что выбрать: розовый или ярко-красный? И советские либералы, и советские патриоты вышли из одной большевистской шинели, отсюда и такая нетерпимость друг к другу. Но как для тех, так и для других некоторые аксиологические вещи оказываются неприемлемыми. Раньше это не бросалось в глаза, а теперь стало очевидно. Христианство – их общий враг, и в мнимое противостояние «коллективизм-индивидуализм» не вписываются фундаментальные христианские понятия.

Читать ЗДЕСЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *