Блог

«ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА»: ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ПАСХАЛЬНОСТИ»: 17 МАЯ В 19.00

В связи с пандемией (и последующими событиями моей жизни) презентация значительно дополненного издания (в традиционной орфографии) будет только сейчас.

На майской афише «Покровских ворот». Всячески рекомендую это место. Располагается в доме-усадьбе семьи Боткиных. Прекрасные кофе, чай, душевная атмосфера, книги кругом (там же и магазин Versus Primus: умные книги). Можно прийти пораньше, потому что продолжается пасхальный вернисаж художницы Елены Черкасовой (которая и сама будет на презентации).


Одна из картин Елены и использована как часть обложки книги.

Из отзыва проф. Александра Кораблёва: «Кто-то должен был написать об этом. В эпоху «смерти автора», «смерти героя», «смерти субъекта», «смерти искусства» и многих других смертей, действительных и мнимых, просто не могла не появиться книга о воскресении… Внешне вполне академичное, исследование И.А.Есаулова отличает далеко не академичная научная смелость: он решается назвать главную, а значит – определяющую и структурирующую особенности такого непростого исторически антагонистического и онтологически антиномичного явления, как русская культура. Пасхальность – это более чем понятие и более чем образ; это – архетип, но не в юнгианском значении, а в традиции христианского понимания, хотя и с учетом опыта аналитической психологии, для чего И.А.Есаулову приходится ввести понятие «культурное бессознательное»: «сформированный той или иной духовной традицией тип мышления, порождающий целый шлейф культурных последствий, вплоть до тех или иных стереотипов поведения»… Последовательность и целеустремленность, с какими Есаулов осмысливает историю русской словесности, выдают его не вполне литературоведческий замысел: не только доказать-обосновать оригинальную историко-литературную концепцию, но восстановить в национальном сознании единство и цельность национальной культуры, несмотря на все ее видимые противоречия и самоотрицания. Наверное, не будет большим преувеличением сказать, что аналитические опыты Есаулова переворачивают школьные представления об истории русской словесности в целом и об отдельных ее произведениях в частности… На глянцевом фоне современности слишком уж отчетливо выделялась онтологическая иноприродность русской классики, как бы ее ни пытались интерпретировать… Есауловская «Пасхальность», сосредоточенная на центральных понятиях и явлениях русской культуры, обретает значение весомого методологического компендиума, органично сочетающего теоретико-литературный, историко-литературный и аналитический аспекты».

Сам я постараюсь в этот вечер рассказать о том новом, что появилось в книге — по сравнению с первым изданием 2004 года (а это и новые главы, и втрое увеличившиеся в объеме главы под прежними заглавиями, и особый постскриптум)…

Трансляция презентации: https://youtu.be/BBTUIzWrxoA


Как проехать и/или пройти.

От станции метро «Чистые пруды». Выход в город к Чистопрудному бульвару (по переходу налево до конца). Проехать на трамвае №3, №9, №39, до остановки «Покровские ворота» (2-я остановка), либо пройти пешком 10 мин. по левой стороне Чистопрудного бульвара до пересечения с улицей Покровка. Далее идти по ул. Покровка по направлению от центра. После дома №25 войти в арку, 2-ая дверь справа.

От станции метро «Китай-город». Выход в город к ул. Маросейка (по переходу направо до конца, направо вверх по лестнице). Проехать на троллейбусе №25, №45 до остановки «Покровские ворота» (2-я остановка) и перейти через дорогу. Далее идти по ул. Покровка по ходу троллейбуса. После дома №25 войти в арку, 2-ая дверь справа.

One Comment

  • Елена on Май 15, 2022 ответить

    Благодарю за приглашение, постараюсь быть. Елена

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *