Блог

ПЕРВАЯ БОЛЬШАЯ РЕЦЕНЗИЯ НА «ПОСТСОВЕТСКИЕ МИФОЛОГИИ» ЗА ПРЕДЕЛАМИ РФ

«Прежде всего о жанре книги. Это не научный трактат, не исследовательская работа очеркового характера, а литературное произведение. Прав тот читатель, который усмотрел в монографии Ивана Есаулова самую оригинальная книгу «и по формату, и по содержанию», вышедшую в последнее время. Жанр, к которому она принадлежит, действительно, встречается редко, но зародился он еще в литературе Древнего Египта классического фараоновского периода <…> В книге «Постсоветские мифологии» следует видеть художественное произведение, созданное в соответствии с его жанровой природой как одну из разновидностей эпистолярной формы. <…> Как полемический и сатирический дискурс, книга написана простым языком, понятным любому читателю, но изобилует парадоксами, неологизмами, каскадом неожиданных, но ярких образов и определений, влияющих на читательское восприятие, вызывая эстетическое наслаждение у тех, кто разделяет точку зрения Есаулова на природу вещей, и закономерно недоброжелательное отношение у противной стороны. Обладающая несомненными художественными достоинствами, по литературному уровню не уступая известным образцам русской публицистики, книга И. Есаулова не может остаться свободной от критики <…>  При всех своих противоречивых сторонах книга «Постсоветские мифологии» несомненно обратит на себя общее внимание, и займет свое место в истории русской литературы ХХI века как новаторское произведение».

Гм, гм, гм. )))

Несколько обескураживает, что о «фараонах» речь идёт (и далее очень далекие, хотя уже и не такие несколько эпатирующие «исторические звенья» указываются), а вот о Р. Барте и А.Ф. Лосеве (как ближайших «предшественниках» ПМ) ни гу-гу.

Ни слова о том, что, как представляется, могло бы быть интересно западному читателю (например, об обсуждаемом в книге господствующем «формате» общественных дискуссий, за пределы которого ни-ни, о Хозяевах Дискурса, о важнейших для этой книги положениях, даже о структурообразующих, таких, как соотношение русского, советского и постсоветского). Зато есть такие забавные утверждения,  что, как мне кажется, нужно дождаться еще других рецензий, если они будут,  а потом уже сопоставить: что именно является продуктом личной пристрастности, а что может быть отражением общих тенденций в нынешней рецепции России.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *