Блог

C новым годом, друзья! теперь с 2013.

Ровно год назад я начал вести этот блог. Вот этой записью

Это уже 95-й пост. И 429 комментариев.

Не принимая установок тех, кто ведает LiveJournal.com, я попытался совместить на одном (при этом — независимом) ресурсе книги, статьи, блог.

В настоящее время читатели этого сайта живут на шести континентах. Я могу ежедневно видеть не только количество и географию новых посетителей (например, из каких именно земель Германии, областей Украины и РФ, штатов США, воеводств Польши заходили на страницы — и какие именно страницы — сайта), какое количество времени провели на этих страницах, а также другие интересные мне вещи. Например, в декабре 2012 года первая десятка стран, в которых заходили на этот сайт, была следующей (в порядке убывания): Российская Федерация, Украина, Германия, США, Белоруссия, Великобритания, Австрия, Италия, Франция, Польша. Если же посмотреть (за этот же период) географию регионов РФ, то здесь лидирует (с большим отрывом) Москва, затем (в порядке убывания) Московская обл., Санкт-Петербург, Новосибирская обл., Калининградская обл., Красноярский край, Татарстан, Ростовская обл., Краснодарский край, Самарская обл.

Вот произвольный пример посещений сайта:

В 2013 году я намеревался выложить электронные версии новых научных статей, полностью (или частично) монографию «Русская классика: новое понимание», продолжать вести этот блог.

Я ценю своих читателей, особенно тех, кто берет на себя труд комментировать мои записи, благодарен за поддержку и за критику. Однако в последние дни меня стали посещать сомнения в целесообразности продолжения банкета. Стоит ли игра (ведение этого блога вот в таком формате — новый пост в 3-4 дня) свеч?

В конце концов, большинство моих постов представляют собой ту или иную степень популяризации куда более серьезных (для меня) концептуальных положений, которые уже имеются в книгах, статьях и даже в моих разделах некоторых учебников. Посетители моего сайта обсуждать их, по-видимому, не готовы. Но без этого блоговая писанина не значит для меня ровно ничего.

В свое время я отказался сначала от журнальной активности, а потом вообще от всякой медийной, сосредоточившись на чисто академической деятельности, а также преподавательской работе. Очень трезво понимаю, что людей, которых бы сочувствовали моим идеям, незначительное меньшинство. Это вполне нормально и по-другому в стране, где почти два десятилетия изо всех сил средства агитации и пропаганды имитируют мнимую «противоположность» позиций условного Кургиняна и условного же Сванидзе, зачистив «информационное поле» от всех других, быть не может.

Однако вопрос сейчас стоит для меня так: стоит ли мне писать дальше особо для этого меньшинства, либо же в 2013 году это дело завершить, отсылая своих читателей просто к своим статьям и книгам, а освободившееся время использовать более разумно. Например, плавать в бассейне и пить шампанское? Как вы думаете?

13 комментариев

  • Евгения Коршунова on Янв 13, 2013 ответить

    Ну что Вы, бросать, Иван Андреевич! Я регулярно читаю все сообщения, которые мне интересны, дают импульс для работы. А еще большая позарядка — слышать Ваш голос и неповторимый ритм речи, который невероятно «подзаряжает» меня. Даже самочувствие улучшается. Из блога я узнаю о событиях филологического мира, которые мне, как жительнице Украины, не всегда известны. Прямо скажу: я ждала такого блога с Вашим участием. И думаю, что он сможет вскоре и постепенно объединить всех поддерживающих Ваши духовные и научные интересы.

  • Наталья Сарычева on Янв 08, 2013 ответить

    Закрывать этот проект ни в коем случае нельзя!! Хотя бы потому, что, судя по географии и количеству присоединившихся, он не Вам только, Иван Андреевич, уже принадлежит — этот ТЕКСТ живет уже и собственной жизнью, и Вы, как автор, не можете этого не чувствовать… Что за сон из «Карнавальной ночи» Вам привиделся: «Так, оркестр хороший, работа проделана большая.. Но это дело так не пойдет!»…..
    Мои»девчонки и мальчишки, а также их (некоторые) родители» — против, так как это ущемляет их образовательные интересы. Мы нередко читаем и обсуждаем материалы блога прямо на уроках. У Вас, Иван Андреевич, несомненный талант понимать социум и чутко и точно реагировать на происходящее. Учить такому пониманию в том числе — есть задача программы международного бакалавриата для школьников, по которой мы работаем в Лондоне. Согласна с высказыванием Олеси о пассионарности — это ко многим настоящим преподавателям вообще можно было бы отнести.
    Ваш блог помогает многим молодым людям разобраться в сложных явлениях культуры и социума, в котором мы живем. Так что — с Новым годом! И нового Вам/ нам вдохновения!!!

    Ваши русские ‘британцы’

  • Олеся Золотухина on Янв 02, 2013 ответить

    Всех с Новым годом! 🙂

    Лично мне весь прошедший год было очень интересно и важно читать этот блог, было очень занимательно комментировать некоторые посты. Честно скажу, за неимением времени редко бываю в Интернете, никаких других блогов практически не читаю и уж точно ничего никому не комментирую. Здесь было очень интересно. Я каждого поста ждала с нетерпением. Если долго не было, даже расстраивалась. Я бы не хотела, чтобы все прекратилось. Книги, статьи можно, конечно, прочесть и так. Да я и читала. Но блог — это не то все-таки. Не надо прекращать вести этот блог. Не надо, Иван Андреевич! Я требую продолжения банкета 🙂

    Что же касается неготовности посетителей сайта обсуждать концептуальные положения книг. Здесь, мне кажется, не нужно требовать многого со своих читателей: не все хотят высказываться, не все осмеливаются, не у всех есть время. Читают — уже хорошо.

    Что до шампанского с бассейном как более полезного времяпровождения — здесь дело личное, конечно. Но я просто очень удивлена, прочитав подобное. Полагаю, что все знакомы с теорией Л. Гумилева и введенным им понятием пассионарности? Он, на мой взгляд, это понятие трактует весьма широко, но не буду вдаваться в подробности. Главное, пассионарность — это непреодолимое внутреннее стремление к деятельности, направленной на изменение окружающей жизни, способность принести свою жизнь в жертву ради идеала, отказаться от личного счастья ради достижения высоких целей. Именно пассионарии способствуют развитию этносов. И уровень пассионарности бывает разный. Пассионарность выше нормы предполагает предприимчивость, готовность нести жертвы ради идеала, желание изменить мир. Низкий уровень пассионарности — это обыватель, приспособленец, человек, склонный к лени и паразитизму.

    Дело в том, что мне всегда казалось, что у Ивана Андреевича очень высокий уровень пассионарности. Я читала его книги и понимала, что они написаны не просто чисто в академических целях, не ради удовлетворения каких-то личных амбиций, как это часто бывает в научной среде. Я видела в его работах намного больше: вот именно этот пассионарный накал, связанный с желанием на примере исследования вершинных произведений русской литературы разобраться, что же случилось в нашей стране, почему мы именно так живем и как изменить это, как преодлеть случившуюсь в прошлом веке Катастрофу, как обрести утраченный идеал — идеал православной соборной дореволюционной России. Эти же мотивы были и в постах блога.

    А что же теперь? Все это, получается, не нужно, до идеала далеко и ничего не изменить, никто все равно ничего не понимает, так не лучше ли пить шампанское и плавать в бассейне? Что ж — и такая точка зрения может быть. Только какой у этой позиции уровень пассионарности? Думаю, отрицательный. Это уровень обывателя. Это абсолютно другой уровень. Хотя, не спорю, наверное, это полезней для здоровья и продляет жизнь. Только вот стоит ли жить такой жизнью? В одном я твердо уверена, каждый выбирает для себя свой путь сам, и сам решает, что для него лучше.

    • Ирина Бойкова on Янв 03, 2013 ответить

      Олеся, все хорошо, только не нужно жизнь – в жертву… И книги, и статьи, и блог – все это и есть жизнь. Замечательная вполне. Речь идет ведь только о том, как разумнее, продуктивнее распределить время и силы.
      И Вас с Новым годом, будьте счастливы!

      • Ирина Бойкова on Янв 03, 2013 ответить

        …почему-то смайлик не получилось поставить, а очень хотелось))

      • Олеся Золотухина on Янв 03, 2013 ответить

        Ну да — на шампанское, действительно, силы нужны. Это да. Это здесь, действительно, нужно очень продуктивное распределение. Согласна, что не надо жизнь в жертву. Как свою, так и чужую.

  • Светлана З on Янв 02, 2013 ответить

    С новым годом, Иван Андреевич!
    Мы все прожили сложный год и может быть, не были должным образом активны в сети.
    Но это не значит, что нас не интересуют Ваши научные изыскания. Очень даже интересуют

  • Елена on Янв 02, 2013 ответить

    Ничего не надо бросать из начатого. Уж Вы мне поверьте. С новым годом1 Ваша Е. С.

  • Ирина Бойкова on Янв 02, 2013 ответить

    Книги, статьи – безусловно, на первом месте. Важна информация о Ваших публикациях, о конференциях, публичных выступлениях и т.д., и о том резонансе, который имеют Ваши идеи и концепции. Если все это будет появляться здесь – заранее спасибо. Если 95 постов в год пишутся в ущерб научной работе и здоровью – может быть, и стоит поменять формат. Не знаю. Вашим читателям, конечно, нужен Ваш голос – но дискуссия в блоге трудна (специфика интернет-пространства), и такой отклик вряд ли когда-нибудь сможет Вас удовлетворить. Здесь — просто живая связь с тем самым меньшинством (не меньшИнством). «…и нам сочувствие дается, как нам дается благодать». Много это или мало, и нужно ли – Вам решать.
    С Новым годом, Иван Андреевич! Здоровья, сил, творческой радости. Пусть будет бассейн – а также реки, моря. Океаны!))) Шампанское – в разумных дозах)).
    Спасибо Вам.

  • Вера on Янв 02, 2013 ответить

    Писать, когда пишется, надо всегда!
    Всех с наступившим!!! 🙂

  • Сергей on Янв 02, 2013 ответить

    Иван Андреевич, самое северянинсто-забористое, наверное, плавать в бассейне с шампанским в промежутках между посещениями фуршетов с виски и рыбными ассорти. Но почему-то в сухом остатке этого не хочется.

  • Андрей Галамага on Янв 02, 2013 ответить

    Иван, я постоянно читаю твои сообщения в блоге. И без них мне было бы куда менее уютно. А что отклик невелик, так вода же камень точит.

  • Андрей on Янв 02, 2013 ответить

    95 постов в год — это завидная регулярность, даже для менее нишевых блогов! Бросать сейчас — было бы лично мне слишком жалко. Даже как читателю.

    Если Вам не хватает отзывов и конструктивной критики для мотивирования этого, безусловно, затратного по времени проекта — так мы, читатели, дложны активизироваться!

    В связи с этим мой призыв к комментаторам: если Иван Андреевич может писать 95 постов в год — неужели мы не сможем написать в новом году — хотя бы 50 комментариев?!

    С Новым Годом всех!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *