Блог

БЕСЕДУЕМ О ТЮТЧЕВЕ НА КАНАЛЕ «КУЛЬТУРА»

В программе Игоря Волгина «Игра в бисер».  Можно послушать и посмотреть в предстоящий  вторник (13 декабря), в 22.00.

«Федор Иванович Тютчев, автор хрестоматийных «Умом Россию не понять…» и «Молчи, скрывайся и таи…». Современник и почти ровесник Пушкина, Тютчев долгое время оставался загадкой для исследователей. Его поэтическое кредо не вписывалось в рамки направлений. И сегодня Тютчев остается безусловной поэтической индивидуальностью, столь же загадочной, сколь и притягательной. Тютчевские классицизм и консерватизм, а в конечном счете, аристократизм, неподвластны времени. Об этом говорят, вспоминая и цитируя поэта, доктор филологических наук Анастасия Гачева, поэты Юрий Кублановский и Максим Амелин, доктор филологических наук Иван Есаулов».

Объявляю об этом слегка заранее, потому что неделя будет немножко напряженная. В разных аудиториях предстоят мне публичные выступления на слишком разнородные темы:

Поэтика «Истории Государства Российского»

Любовь к Европе русских славянофилов: парадокс или закономерность?

Аксиология писателя и аксиология режиссёра: диалог согласия или спор?

Все три выступления требуют некоторой подготовки, так что…

P.S. Уже появилась запись: смотреть ЗДЕСЬ.

4 комментария

  • Юлия on Дек 12, 2016 ответить

    Спасибо за анонс, Иван Андреевич!

  • Ирина Бойкова on Дек 11, 2016 ответить

    Очень интересно, Иван Андреевич. Мне как театроведу — особенно последняя тема (давно волнует эта проблема, в одной из своих статей по этому поводу ссылалась как раз на Вас). Будет ли где-то опубликован Ваш доклад?

    • esaulov on Дек 11, 2016 ответить

      Спасибо на добром слове. Мои доклады представляют собой (как правило) не зачитывание готового текста, а устный жанр на основе моих же тезисов, записей, материалов. Потому что я самым принципиальным образом отделяю «устность» от «письменности». Мне скучно читать готовый текст. Иногда поэтому доклад превращается в статью, иногда публикуются лишь «тезисы», а чаще всего так и остается в виде однажды прозвучавшего выступления.

      • Ирина Бойкова on Дек 11, 2016 ответить

        Если все же где-то появятся тезисы, дайте знать, пожалуйста. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *