Блог

В маленький Питер…

Очень хотелось съездить в Питер. Даже оду Питеру написал. Прошу прощения у тех, кто занимался организацией моей поездки; в этом году, увы, у меня не вышло и уже не выйдет. Так и не представил я в том городе, в котором вышла «итоговая книга», саму книгу… Надо же. Не доехал. Но так сложилось, что в маленький Питер мне все-таки нужно будет поехать, отменить невозможно.

Завтра вечером оппонирую в МГУ, а потом сразу же, без всяких «банкетов», как у меня, кажется, было почти всегда в последние годы на подобных защитах (так, Людмила Григорьевна?:-) ), в дорогу. На два дня. Прочту небольшой спецкурс в Петрозаводском университете. О разных методологических установках при изучении/анализе/интерпретации/понимании русской литературы.

Когда-то эта дорога на Север была для меня лучшим отдыхом: ночной поезд оставался единственным местом, где я мог по-человечески выспаться. Тогда. Я всегда удивлялся тем, кто жаловался на плохой сон в поезде. А вот теперь я их понимаю гораздо лучше… ))

Когда-то, в совсем уже далекие времена, два лета подряд мы всей семьей жили посреди Онежского озера на островах Кижского ожерелья. Вот в этом районе
kizhi

Однажды я прилетел туда прямо из США, где перед завершением семестра вылетел из-за руля, сильно расшибся и надорвал сухожилия правой руки… Грести было трудно. Всегда из-за острова могли вылететь вот такие «Метеоры», которые могли потопить лодку — и даже не заметить этого.
meteor1
Уж как меня ругали, как ругали, что я с детьми лавирую на лодке перед этими чудовищами, мало мне Америки, хочу еще и детей утопить… ) Но зато однажды мы причалили на этой лодочке к одному каменистому необитаемому островку и нашли там особых бабочек, как будто с другой планеты. И вот ведь странность какая. Понимаю же умом, что прилететь прямо из США в Кижи невозможно, нужно все равно делать пересадку в Москве, потом поезд (или самолет), но тут какой-то провал в памяти. Наверное, я всю дорогу проспал, отсюда и такие выкрутасы с памятью…

Кажется, именно в тот год онежский окунь сломал удочку (!) у Юли, резко уйдя под днище лодки. Можете себе представить? Еще были невероятной красоты, не уступающие калифорнийским, закаты. Небо как будто горело и каждую минуту меняло цвета, словно кто-то перемешивает краски на палитре. Приблизительно вот так.
oblaka
Вспоминаю с ностальгией те времена. Хотя и тогда не сказать, что было так уж безмятежно. И свои прежние лекции в Петрозаводском университете тоже вспоминаю. Для нескольких курсов сразу — в актовом зале, с микрофоном. Потом уже, через много лет, прочел воспоминания одной из слушательниц. Девушка вспоминает, что начинал я читать утром, когда еще солнце не взошло, а заканчивал, когда оно уже закатилось. )) Обратной дорогой в Москву (ночью) тогда удавалось вполне отдохнуть. Как-то будет на этот раз? Может, хоть развеюсь? Погляжу крестника…

P.S. Кстати, друзья, вот-вот выйдет очередной выпуск «Евангельского текста в русской литературе». И вы не забыли, что летом этого года в Петрозаводске должна быть конференция на эту же тему? Внесите в свой годовой план, кому это интересно.

P.P.S. В перерыве защиты зашел в книжный киоск 1 гум. корпуса МГУ и обнаружил, что, оказывается, вышло уже 5-е издание (!) учебника для студентов «Введение в литературоведение», одним из авторов которого являюсь и я. Ничего, ровным счетом ничего даже и не знал.

«ПЕТРОЗАВОДСКАЯ ФИЛОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА — 2013»
IMG_0183
DSCN9834
На заднем фоне другие образцы моей наскальной живописи…

DSCN9836
DSCN9831
Во время лекции и после лекции в Петрозаводске. Разные аудитории университета.
Желающих поделиться впечатлениями о лекциях (и о идеях, концепциях, интерпретациях, которые были там представлены) — милости прошу отозваться. Как студентов, так и коллег.

7 комментариев

  • Евгения Коршунова on Дек 15, 2013 ответить

    С приездом, Иван Андреевич! Нужно сказать, что образцы Вашей наскальной живописи достаточно разнообразны и интересны. Повезло петрозаводским студентам, навестили Вы их. А я не слушала ни одной Вашей лекции, но я думаю, что когда-нибудь это все же случится. Кстати, совсем недавно с успехом использовала Ваши образцы наскальной живописи в лекции о «Миргороде». Студентам это нравится, нужно сказать. И ребята петрозаводские мне пришлись по душе. Чистые такие души, не испорченные современными соблазнами, как мне показалось. Только жаль, что не удалось Вам там немного развеяться. Ждала фотографий петрозаводской зимы, но, видимо, не в этот раз.

    • esaulov on Дек 15, 2013 ответить

      Cпасибо (за наскальную живопись). Да, ни зимы, ни самого Петрозаводска в этот приезд, можно сказать, не заметил…

  • одна пуговица on Дек 13, 2013 ответить

    Слушать ваши лекции с восхода до заката солнца — это счастье для студентов! Я так считаю. :)) Каждая поездка связывала с особыми незабываемыми воспоминаниями.И эти воспоминания — ваше достояние.Какие красивые пейзажи и прекрасное время Вы нам представили! Может быть,в эти два дня у Вас будут новые впечатления. Удачи!

  • Ирина Бойкова on Дек 12, 2013 ответить

    Придется Вас простить, куда деваться)) Ничего страшного, были другие прекрасные поездки. В следующем году, будем надеяться, получится и в Петербург. Хороший у Вас рассказ про Кижи. Возникает ассоциативная связь с текстом про бунинскую «Русю».

  • Евгения Коршунова on Дек 12, 2013 ответить

    P.S. Интересна еще ода Питеру:) Появится ли она?

    • esaulov on Дек 15, 2013 ответить

      Я имел в виду старую оду (сопоставление Москвы и Питера). Вы ее знаете…

  • Евгения Коршунова on Дек 12, 2013 ответить

    Да, ностальгическая у Вас поездка, Иван Андреевич:) Есть, что вспомнить: и лекции, и конференции, и такой прекрасный отдых! Вот сейчас после Вашего рассказа мне захотелось очень увидеть Петрозаводск, Кижи… которые я давно, нужно сказать, обожаю. Есть и особое фото у меня «Кижи», которого ни у кого нет:) Хотя север меня нужно сказать не привлекает. А вот Кижи — отдельная страница. Нашла в сети сейчас не только фото, а видеосюжет. Да, потрясающе путешествовать на лодке, а главное, точно опасно, потому что пороги же какие! Даже и названия у порогов есть! Для этого и ездят туда, оказывается, туристы, чтобы рискнуть… Там действительно утонуть можно:) Интересно, а Вы проходили пороги эти? Не страшно? И как же с травмированной рукой справлялись? Заинтриговал Ваш остров с бабочками, просто чудесно! Какой же окунь был интересно, что сломал удочку у Юли? Несколько раз бывала на рыбалке, поэтому могу оценить:) А закат какой замечательный. Ради таких закатов можно и в поезде сутки «спать» (если спится). Я вот по молодости пока отдыхаю в поездах, но последнее время стала замечать, что с трудом засыпаю на новом месте (в поездках). Раньше легче было как-то. Время бежит, скоро и у меня ностальгия появится… и иногда уже появляется по далеким «беззаботным» временам юности, «кода было все возможно -можно -можно»…Но это ведь тоже иногда полезно для души:) Успехов Вам Иван Андреевич в этой поездке, здоровья и Ангела-хранителя и путеводителя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *