Блог

НИКОЛИНА ГОРА-ЛИПЕЦК-ЗАДОНСК: ДВА ДОКЛАДА, ПУБЛИЧНАЯ ЛЕКЦИЯ, ПРОФЕССОРСКАЯ ПОВСЕДНЕВНОСТЬ И ТО, ЧТО ПРЕВЫШАЕТ ВСЯКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ

Думал, что маяться буду только в мае, но нет… Совпали — довольно неожиданно — несколько событий еще в конце апреля. Библионочь, как оказалось, была лишь разминкой, лёгкой такой репетицией последующего…

Очередной конгресс в «Соснах», который проводил Фонд Достоевского, руководимый его президентом Игорем Волгиным, собственно говоря, отличное время для отдохновения: пансионат «Сосны», Москва-река (я вот там впервые увидал плывущую вдоль берега ондатру), разговоры с приятными людьми…

С легендарным Ренэ Герра часа два обсуждали некоторые ближайшие планы…

Проблема (моя) состояла, однако, в том, что в понедельник надобно было проводить три пары в Москве, иными словами, помимо самих занятий, потратил четыре часа на дорогу туда-сюда (из «Сосен» в Москву и обратно). И это еще не всё. Именно в этот день завершался приём заявок проектов сроком на три года, который я не мог «игнорировать» (хотя бы потому что не один, а в опять в составе «научного коллектива»). В общем, пришлось работать почти сутки. Не ел — сутки — вообще ничего… Успел — на самом флажке, но, кажется, в жизни еще не было такого перенапряга. Фото Олеси Николаевой: когда всё главное для меня уже закончилось, на второй день…

Про свой собственный доклад на конгрессе и ведение секции я здесь не пишу, потому что «привычное дело» (кажется, в моем случае перманентно горячие дискуссии — за весь цикл конгрессов). Только тему сообщу: «Первая мировая и гражданская война: позиция «инженеров человеческих душ». Лучшие (наиболее стойкие) участники бурного обсуждения: фото на память.

После завершения форума у меня было полтора часа, чтобы доехать до Москвы, оставить дома свои вещи и впрыгнуть на подножку поезда «Москва-Липецк», ибо уже утром в Липецком университете начинались XIV Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения, собственно «образовательная» часть которых открывалась моей публичной лекцией в местном университете…

Может быть, видео лекции, а также беседу на Липецком телевидении (в тот же день) выложу позднее на этом же портале. Еще интервью для «Липецкой газеты».

Доклад на Пленарном заседании Чтений был после, я представил новый «мировой культурно-исторический контекст» русской литературы, намёк на который задан уже обложкой нашей коллективной монографии



Завершилась же эта несколько сумасшедшая последняя апрельская неделя 2018 г. молебном у раки святителя Тихона Задонского и погружением в святой источник подле Задонского Рождество-Богородицкого монастыря… Хорошее, однако, завершение!

Неужели я, наконец, уже дома?! В «праздники» эти собираюсь «наверстать» в кабинете за письменным столом то, от чего вынужденно оторвался на целую неделю…

P.S. Только что получил. С липецкими студентками в Задонске.

И с друзьями — перед поездом, то есть возвращением в Москву.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *