Блог

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОДАРОК (ПОСЛЕСЛОВИЕ К ЯПОНСКОМУ СИМПОЗИУМУ В НАГОЕ)

На Рождество я получил от нового председателя Международного общества Достоевского Стефано Алое письмо, в котором были такие строки:

«Надеюсь, что ты в хорошей компании и теплом месте.
С поздравлениями шлю тебе и пару фотографий из Японии, и еще один маленький подарок.

Кто-то писал про круглый стол японских писателей — цитирую —

«ни один из тех форумов, список которых выше, на которых я присутствовал, не имел такого блестящего завершения, как вот этот. Эта «вишенка на торте» получилась такой превосходной, что очень жаль, если эти выступления (и диалоги) останутся неизвестны российской публике…»

Ну вот, я с тобой полностью согласен и с этим мнением обратился к Икуо Камеяме. В результате, посмотри»:
https://dostoevsky-studies.dlls.univr.it/article/view/1482

Поскольку этот самый кто-то кое-кому здесь известен, то, полагаю, не ошибусь, если предположу — это не только кое-кому рождественский подарок, но и славный рождественский подарок всем любителям и ценителям Федора Михайловича Достоевского.

Публикация в Dostoevsky Studies Vol. 26 (2023).

Оцените по достоинству! Какие же все-таки глубокие, нетривиальные суждения японских писателей. Уверен, что вы со мною, прочитав материал, согласитесь.

Поблагодарим же за эту публикацию уважаемых и дорогих коллег Икуо Камеяму и Стефано Алое.

Ну и размещу уж присланные фото — со столь благожелательной по отношению к Федору Михайловичу и нам, грешным достоеведам, Японии, на наших картах почти конца земли (особенно по отношению к другому концу земли, где сейчас и нахожусь).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *